Общество

Минприроды предложило запретить в РФ 28 видов одноразовых товаров

Минприроды направило Минпромторгу предложение о запрете на использование в стране 28 видов одноразовой упаковки и товаров, рассказал глава ведомства Александр Козлов.

Он пояснил, что есть некоторые номенклатуры, переработка которых очень сложна или невозможна. В ведомстве составили список из 28 номенклатур, которые можно заменить на перерабатываемые аналоги. Например, речь идет о ватных палочках, пластиковых трубочках и посуде, цветных бутылках ПЭТ, упаковках для яиц, коробок и пачек для табачной продукции, некоторых видов пакетов.

Сейчас документ передали в Минпромторг, чтобы обсудить предложение с промышленностью. Минприроды ставит задачу отказаться от этих товаров в течение нескольких лет.

«Я думаю, что если каждый наш человек поймет, что цветная бутылка не перерабатывается совсем, то нет никакой проблемы, чтобы этот напиток был не в цветной бутылке, а в прозрачной», — сказал Козлов в интервью телеканалу «Россия-24».

Ранее в правительстве пояснили, как будет проходить переход к экономике замкнутого цикла и отказ от использования одноразовых изделий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.