Общество

Практически свободные поездки в Европу, возможно, не за горами

ЕС признал ковид-сертификаты Украины и Турции, а глава российского МИД рассказал о проработке интеграции документов о вакцинации России и Евросоюза. Более того, жители Сан-Марино рассказали Business FM, что де-факто в Европе почти не проверяют, какой именно вакциной вы привиты.

Европейский континент и окрестности постепенно присоединяются к единой системе подтверждения иммунного статуса, разработанной в ЕС. На этой неделе Брюссель согласовал взаимное признание «зеленых сертификатов» с Анкарой и Киевом — теперь граждане Украины и Турции смогут посещать Евросоюз практически без санитарных барьеров.

Интеграция означает, что сертификаты турок и украинцев становятся равны аналогичным документам граждан ЕС. Согласно описанию на сайте Евросоюза, вакцинированные признанными в ЕС вакцинами могут свободно перемещаться по территории Евросоюза, а те, кто сделал другую прививку — только по тем странам, которые признали ее сами. Так, привитый «Спутником» гражданин Турции или Сан-Марино считается официально вакцинированным только в тех странах ЕС, где зарегистрирован «Спутник», например, в Венгрии. На практике же это практически не проверяется, говорит Марина, гид из Сан-Марино:

«Очень много людей, конечно же, поехали кататься-купаться кто в Грецию, кто в Испанию, кто на острова, кто на озера. Во Франции и в Швейцарии у меня спрашивали, была ли я вакцинирована, но никто у меня не спрашивал, чем. Некоторые места, причем совершенно непонятно по какой причине, спрашивали именно Green Pass. В Сан-Марино нам не выдали Green Pass, но нам выдали европейский QR-код. К сожалению, здесь он в Европе пока во Франции, Швейцарии не действует. За всю неделю один раз у меня только спросили именно Green Pass. То есть ситуация в принципе достаточно свободная. Иногда спрашивают, иногда не спрашивают, иногда забывают, иногда не забывают. Совершенно это не связано со «Спутником». Нет такого, что вот если Pfizer — проходите, если «Спутник» — уходите. Такого я не слышала нигде. И вот я, например, на данный момент сейчас в отпуске во Франции и уже здесь вторую неделю, я еще ни разу не делала срочного теста, потому что я всегда прохожу по санмаринской — с прививкой «Спутник» — карточке».

Даже если к тому времени, когда интеграцию систем согласуют Россия и ЕС, сертификаты начнут проверять более тщательно, это может открыть Евросоюз для всех россиян. В отсутствие других ограничений пассажиропотока, например, полного закрытия границ из-за вспышки ковида, перед поездкой достаточно будет сдать ПЦР-тест. С другой стороны, в любимых странах российских туристов их уже ждут даже без взаимного признания сертификатов. Как оценивает перспективы российский туристический рынок? Комментирует вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Юрий Барзыкин:

Юрий Барзыкин
вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета по туризму Торгово-промышленной палаты
«Это откроет нам универсальные возможности для посещения стран Евросоюза, но и сейчас не дожидаясь этого подтверждения и Венгрия, и Болгария, и Кипр, и Греция, и ряд других стран в одностороннем порядке нас принимают. Поэтому как бы не опоздали наши европейские партнеры. Но тем не менее, это будет очень полезно, необходимо, поэтому и министр иностранных дел на это обращает внимание, потому что здесь все-таки перемещение свободное людей, безопасность, снижение рисков, здоровье».

Подробностей о ходе переговоров об интеграции ковид-сертификатов между Москвой и Брюсселем почти не приводится. Как сообщил во вторник глава МИД Сергей Лавров, со стороны России переговоры ведут представители Минздрава и Центра имени Гамалеи, дипведомство оказывает им помощь. По словам министра, некие «признаки торможения» остаются: в частности, в вопросах технологических подходов и защиты персональных данных.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.