Общество

В Росгидромете назвали регионы РФ с самыми высокими климатическими рисками

Основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах Европейской части страны.

Директор Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Росгидромета Анна Романовская рассказала какие регионы России имеют самые высокие климатические риски.

— Если рассматривать ситуацию по всей территории России и оценивать, где изменение климата уже приводит к самым драматическим последствиям, основные изменения наблюдаются в центральных и южных регионах Европейской части страны – наиболее густонаселенных районах, — приводит слова специалиста РИА Новости.

По ее словам, самые высокие климатические риски имеет Крым. На полуострове наблюдается рост температуры, растет количество осадков, а также опасных явлений. Далее идут Ставропольский край, Курская и Воронежская области.

Ранее ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что текущая неделя на территории центральной части России станет последней в периоде метеорологического лета. В эту пятницу в столичном регионе воздух в последний раз прогреется до июльских температур в плюс 24-26 градусов, а следующая неделя ознаменуется первым «звоночком» от грядущей осени. По словам синоптика, в эти выходные в Москве не обойдется без осадков: в субботу будут ливни с грозами, а в воскресенье местами пройдет небольшой дождь. Ночью на 22 августа температура опустится до 13-16 градусов тепла, а лето «начнет меркнуть».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.