В Мире

Почему талибы захватили власть в Афганистане

15 августа радикальное движение «Талибан», запрещенное в Российской Федерации, взяло под контроль всю территорию Афганистана. Что примечательно, афганская армия практически не сопротивлялась наступлению и при первых же выстрелах сдавала позиции противнику.

Почему талибам удалось захватить Афганистан

Всего лишь за один день террористическая организация сумела вынудить власти Афганистана выехать из страны. Бывший президент Ашраф Гани оказался перед сложным выбором – встретиться с врагами лицом к лицу или же сдаться и выехать из Афганистана, который защищал на протяжении последних 20 лет своей жизни.

Это сообщение было опубликовано в социальных сетях уже после того, как экс-президент покинул пределы Афганистана. Некоторые источники сообщают, что политик улетел в Узбекистан или Таджикистан.

 

Бывший президент также объяснил свой экстренный выезд из страны тем, что террористы угрожали ему кровавой резней в столице, если бы он сразу же не покинул Кабул. Ашраф Гани добавляет, что не мог этого допустить.

Хроника событий в Афганистане

К столице армия террористов подошла в ночь на 15 августа, а к утру им удалось взять город в окружение. Вся территория страны, а также границы к этому моменту уже полностью находились под контролем талибов.

Боевики предложили властям мирное соглашение, по которому они должны были немедленно покинуть страну. Только в таком случае удалось бы избежать гибели людей. Уже днем в воскресенье начались переговоры с оставшейся частью правительства.

К этому моменту афганская армия полностью прекратила сопротивление, а местные правоохранители покинули участки. Таким образом, террористы сумели войти в город практически без боя. Есть информация лишь о паре перестрелок. К вечеру воскресенья государственное управление уже находилось у переходного правительства во главе с Абдуллой Абдулла и Хамидом Карзаем, сообщает сайт 1rre.ru.

Напомним, в Москве до последнего были убеждены в том, что афганские войска не сдадут столицу и всю страну террористам. 13 августа представитель МИД России по Азии Замир Кабулов уверял, что у радикалов недостаточно ресурсов для захвата власти. Тем не менее им удалось это сделать.

На данный момент в Москве сообщают, что Россия не планирует вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.