Образование

МВД намеревается изменить экзаменационные билеты по ПДД — добавят логики

В ведомстве по обеспечению безопасности дорожного движения решили изменить устаревший подход к формированию заданий в экзаменационных билетах для кандидатов в водители транспортных средств.

Аналитики Главного управления МВД РФ считают, что определение степени подготовки кандидатов на получение водительского удостоверения по результатам их ответов на вопросы в действующих билетах для теоретического экзамена не соответствует реалиям дорожного движения.

В МВД решили изменить приоритеты подготовки водителей. Акценты будут смещены в сторону логического понимания. Чтобы правильно ответить на вопросы в новых билетах, одного «зазубривания» будет недостаточно.

Кандидатам потребуется «включить» логическое мышление для понимания безопасности создавшейся дорожной обстановки. Просчитать варианты последствий не только собственных действий, но и предвидеть ситуации, которые могут возникнуть в результате маневров других участников движения.

В Главном управлении пояснили, что запланированная реформа экзаменации водителей проводится с целью повышения транспортной безопасности и сокращения числа ДТП. В МВД рассказали, что перед принятием нововведений, их планируется вынести на общественное обсуждение.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.