Статьи

Шведы поблагодарили Михаила Горбачева за распад Советского Союза

Известного советского государственного деятеля Михаила Горбачева шведы поблагодарили за распад Советского Союза. Издание Svenska Dagbladet считает, что действия, которые принимал генеральный секретарь, слишком губительно повлияли на великую державу.

Почему шведы поблагодарили Горбачева за распад СССР

Шведские журналисты из издания Svenska Dagbladet уверены, что именно реформы и действия Михаила Горбачева подорвали не только экономику государства, но и его армию. Корреспонденты считают, что окончание холодной войны и распад Союза являются в основном делом рук Горбачева и его противника Рональда Рейгана.

Уточняется, что если бы не неудачный курс на реформы, история могла бы развиваться совсем иначе. Авторы материала уточняют, что схемы Горбачева были провальными в не длительной перспективе, но стали благословением для остальных стран.

Журналисты также пишут, что Горбачев действительно по праву получил в 1990 году Нобелевскую премию. При этом, как считают шведы, есть еще одна версия о внешних причинах распада страны. Ее приверженцы уверены, что гонка вооружений под правительством американского лидера Рейгана экономически опустила военный блок.

Что думает Горбачев о распаде Советского Союза

Как отмечает www.1rre.ru, бывший президент Советского Союза уверен, что если бы получилось поддержать страну, сегодня мир был бы намного стабильнее и спокойнее. Кроме того, бывший лидер СССР отметил, что его распад не должен был стать конечным итогом перестройки.

Горбачев заявил, что в то время правительство добивалось вовсе не этого. Вместе с тем он признал, что тогдашние лидеры совершили большое количество ошибок. Сам он считает, что нужно было раньше начинать реформирование партии, децентрализацию СССР и смелее проводить реформы в экономике.

Горбачев также отметил, что были и положительные результаты. К примеру, закончилась холодная война, подписали соглашение о ядерном разоружении, появилась свобода слова, собраний и вероисповеданий. Кроме того, люди стали свободно выезжать из страны.

Лидер Советского Союза отметил, что процесс перемен был доведен до той границы, когда повернуть его вспять стало нереально. По этой причине провалился путч в 1991 году. Однако ущерб от него был колоссальным. Это был удар как по президенту, так и по всей огромной стране.

Предпосылки распада СССР

К началу 80-х годов в стране начал назревать кризис. Без внедрения кардинальных реформ его было сложно побороть. В СССР наблюдалась оторванность правящей элиты от населения. Потому шло подавление свободы личности каждого человека. Но народ готов был все вытерпеть во имя величия страны, которое все время пропагандировалось.

Распад государства начался с экономической сферы. Были для этого и свои предпосылки. Союз занимал огромную территорию, но все управление шло из Москвы. Правила Коммунистическая партия, которая монополизировала торговлю и производство. Предпринимательства не было, партия не могла все контролировать, потому часто наблюдался дефицит товаров и продуктов питания.

У работников не было заинтересованности трудится на государственных предприятиях. В итоге вся выпускаемая продукция имела не слишком хорошее качество. Появлялось все больше спроса на импортные изделия, а свои, если не выходило их продать, шли на утилизацию.

Ко всему прочему, не последнюю роль сыграло и падение мировых цен на нефть, что было катастрофой в условиях плановой экономики. Было больше неоткуда делать вливания, началась безработица и огромный дефицит товаров. Из всего сказанного следует, что главной причиной распада стало неумение партии руководить такой огромной страной.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.