В Мире

США заблокировали финансы ЦБ Афганистана и пригрозили талибам военным ударом

Движение «Талибан» (организация запрещена в РФ) не получит доступ к хранящимся в США активам Центробанка Афганистана, а за агрессию в отношении граждан США будет нанесен военный удар. Об этом сегодня, 16 августа, сообщает AFP со ссылкой на представителя вашингтонской администрации.

По данным Международного валютного фонда, валовые резервы ЦБ Афганистана на конец апреля составляли $ 9,4 млрд, причем значительная часть валютных резервов хранится не в республике.

«Активы центрального банка афганского правительства в США не будут предоставлены талибам», — отметил американский чиновник.
Сегодня же постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности заявила, что талибы получат военный ответ за любые недружественные действия в отношении США.

«Президент Джо Байден ясно заявил, что любые действия, угрожающие персоналу США, нашей миссии, получат быстрый и сильный военный ответ», — сказала она.
Кроме того, постпред США потребовала защитить гражданское население, включая журналистов и не участвующих в боевых действиях лиц.

«Нападения на гражданское население и объекты должны прекратиться, — сказала она. — Мы призываем все стороны не допустить терроризма, мы все должны гарантировать, что Афганистан больше никогда не станет базой для терроризма. Мы также призываем «Талибан» разрешить гуманитарным организациям продолжать их важную работу в Афганистане»​, — заявила Томас-Гринфилд.​​​
Как сообщало EADaily , сегодня руководство «Талибана» обратилось к государственным служащим в Афганистане, включая женщин, вернуться к работе. Заместитель главы политического офиса талибов в Катаре Абдул Салам Ханафи подчеркнул, что дипломатические миссии, а также служащие могут работать бок о бок с талибами без каких-либо опасений и что ничьи права не будут нарушены.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.