Промышленность

Рулонная сталь: виды и особенности различных полимерных покрытий

При выборе рулонной стали многие потребители в числе основных параметров обращают внимание на ее цвет. Он бывает разным, палитра включает матовые и глянцевые оттенки синего, винного, зеленого, коричневого и пр. В продаже есть также рулонная сталь с полимерным покрытием в СПб с рисунком на поверхности, имитирующий фактуру дерева или камня.

Профнастил из рулонной стали с полимерным покрытием — действительно очень выгодное решение, поскольку позволяет экономить на покраске листов. Однако важно обратить внимание на тип материала, нанесенного на слой металла. От этого параметра зависит не только цена листов, но и защитные свойства полимера.

Из чего состоит покрытие

Металлические листы, которые являются основной профнастила, производятся из рулонной катаной стали. Защитный верхний слой наносится до формирования рисунка профиля. По этой причине к качеству станков, выполняющих гибку, выдвигаются строгие требования: в процессе обработки они не должны повреждать нанесение.

Наносится защитное покрытие в несколько этапов:

— Оцинкование. Данный процесс обеспечивает защиту металла от коррозии.

— Пассивация. Представляет собой покрытие специальной оксидной пленкой, назначение которой заключается в защите цинка от коррозии.

— Грунтование. Подразумевает нанесение специального состава, назначение которого заключается в улучшении сцепления материала с декоративным полимерным слоем.

— Покраска. Это финишный этап, на котором определяются цвет и тип верхнего слоя профнастила.

Наносится декоративный слой разными техниками. Наиболее распространенный метод покраски — порошковый. Суть этой технологии заключается в том, что через лист металла пропускается электроток и одновременно распыляется мелкодисперсный красящий порошок, частички которого имеют противоположный заряд. Вследствие образования магнитного поля они притягиваются. Полимеризация осуществляется в специальных печах, где под воздействием нагрева порошок плавится и застывает.

Технология порошкового напыления считается более прогрессивной в сравнении с покраской жидкостями. Такая методика обеспечивает равномерный и стойкий защитный слой на поверхности металла. Однако защитные и эксплуатационные свойства напрямую зависят от типа материала.

Виды покрытий для рулонной стали

Декоративный слой, который наносится на лицевую сторону, бывает разных типов. Сегодня в продаже представлена рулонная сталь с различными покрытиями:

— Глянцевым полиэстером. Это самое простое и распространенное покрытие. Цена на листы с глянцевым полиэстером невысокая. Однако такой материал наносится небольшим слоем, отчего быстро деформируется, царапается и теряет внешний вид.

— Матовым полиэстером. Более надежный материал, устойчивый к повреждениям за счет специальной «бархатистой» структуры и большей толщины. Матовый полиэстер дольше сохраняет глубину цвета и изначальную эстетичность.

— Пурал. Это покрытие создано на основе полиуретана с полиамидом. Толщина слоя — 50 мкм. Пурал — надежный материал, стойкий к низким температурам и УФ.

— Пластизол. Это самое прочное из всех видов покрытий. В основе материала — ПВХ. Пластизол характеризуется рельефным тиснением и наличием специальной штриховой насечки. Такое нанесение обладает высокой стойкостью к механическому воздействию и климатическим условиям.

Цена на рулонную сталь с разным типом декоративного нанесения варьируется в достаточно широких пределах. Однако экономить на качестве и надежности нежелательно. При выборе важно учитывать климат региона, особенности эксплуатации. Если рулонная сталь или профнастил из нее будет использоваться в суровых условиях (с риском механического воздействия, резкими перепадами температуры), то лучше предпочесть наиболее надежные варианты ввиду их прочности.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.