Общество

Россиянам дали советы по защите дачи от налетчиков и воров

Защитить дачу от воров поможет выполнение нескольких правил, заявили эксперты по безопасности, пишут «Известия».

По словам директора «Delta Система безопасности» Валерия Ушкова, первый вопрос, которым должен озаботиться дачник — ограждение домовладения от взломщиков. Несмотря на то, что забор кажется россиянам серьезным препятствием для преступников, на деле все может быть совершенно по-другому. Специалист дал советы по защите участка от налетчиков и раскрыл современные способы наблюдения за территорией.

Сохранить имущество помогут уличные камеры наблюдения, которые уведомят владельца о движении непонятного объекта на территории. Альтернативой таким устройствам становятся уличные датчики, которые создают тот самый «периметр», при пересечении которого о незнакомце сразу станет известно. Уведомления приходят либо на телефон владельца, либо сразу охранной компании. Если на даче есть дорогостоящие техника, предметы быта, мебель, при отъезде стоит их убирать в гараж.

Стоит озадачиться поиском надежной двери для задачи. «Окна — прочные, желательно антивандальные. В идеале окна загородного дома должны быть с решетками, рольставнями или даже обычными ставнями. Все это усложняет грабителям доступ в дом», — подчеркнул эксперт. Можно воспользоваться специальными датчиками разбития стекла или открытия окна. В идеале специалист рекомендует подключить дом к охранной системе с датчиками движения или видеокамерой, реагирующей на звуки или движение.

Представители компании «Гольфстрим — охранные системы» рекомендовали россиянам оснастить видеокамеры на даче инфракрасной подсветкой для получения качественного изображения в ночное время. «Современные IP-камеры также могут сами выступать в качестве датчиков движения», — объяснили специалисты. Управлять такими системами можно со смартфона. Владелец в любой момент увидит, что происходит дома. При необходимости он может отправить SOS охранникам.

Еще один эффективный способ не допустить краж — тревожная кнопка. Несмотря на то, что прежде они были популярны на социальных объектах, теперь к Росгвардии чаще обращаются домовладельцы.

Ранее россиянам пригрозили изъятием заброшенных дач. Изъять землю, находящуюся в собственности, можно через суд в том случае, если будет доказано, что объекты, расположенные на участке, угрожают безопасности других лиц.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.