В Мире

США начали эвакуировать сотрудников своего посольства в Кабуле

Власти США начали эвакуацию своих дипломатов из американского посольства в Кабуле. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, о начале эвакуации сообщили в воскресенье, 15 августа, два неназванных американских чиновника. «Сейчас, пока мы говорим, у нас уезжает небольшая группа людей, большинство сотрудников готовы уехать», — сказал один из чиновников, добавив, что посольство продолжает работать.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что американские военные быстро и решительно ответят на любые действия талибов, которые поставят под угрозу сотрудников посольства и дипломатическую миссию в Афганистане. Он также принял решение направить пять тысяч солдат в страну, чтобы обеспечить безопасную эвакуацию дипработников.

14 августа стало известно, что боевики радикального террористического движения «Талибан» (запрещено в России) на данный момент взяли под контроль около 90 процентов территории Афганистана.

Движение «Талибан» начало стремительное наступление на позиции афганской армии после объявления о выводе американских войск. Положение афганского правительства становится критичным: за минувшую неделю талибы захватили столицы 16 провинций.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.