В Мире

В Польше ужаснулись за судьбу страны из-за ультиматума США

Не исключено, что США приостановят поставку техники в Польшу по уже заключенным контрактам, если правительство не пойдет по пути демократизации страны, заявил в беседе с Wirtualna Polska польский генерал Мирослав Ружаньский.

Военнослужащий полагает, что правительство США не станет вкладывать большие суммы денег в страну, где подобным партнерством пренебрегают.

«Американцы не будут реагировать, как обиженный ребенок. <…> Если в Польше мы имеем такую нестабильную правовую и судебную систему, то какой здравомыслящий человек решится действовать в такой стране?» — подчеркнул Ружаньский.

У Польши имеется контракт на приобретение 32 истребителей F-35 общей стоимостью в 4,6 миллиарда долларов. Предполагается, что ВВС страны начнут полноценно эксплуатировать американские самолеты в 2026 году, а первые истребители в рамках контракта произведут в 2024 году.

В марте 2018 года Польша и США договорились о поставках американских систем противовоздушной обороны Patriot. Ожидается, что на первом этапе, который пройдет в 2021-2022-м, польской армии дадут две батареи с ракетами PAC-3 MSE и элементами системы управления и связи IBCS. Первая партия включает 16 пусковых установок, четыре радиолокационные станции и 208 ракет. Варшава не раз заявляла, что поставит системы ПВО у границ с Россией.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.