В Мире

«Тектонические» сдвиги: обнародованы данные об изменении населения США

То что США стремительно меняются, видно невооружённым глазом, но как скоро мы не узнаем привычную Америку «Крепкого орешка» и вестернов? Бюро переписи населения США опубликовало новые данные об изменениях населения страны с 2010 года.

Согласно выводам Бюро, число белых в США уменьшилось впервые за всю историю, свидетельствуют данные переписи.

И хотя белые по-прежнему остаются самой многочисленной частью, это своего рода тектонический сдвиг для Штатов: индейцы, мексиканцы и чернокожие всегда составляли меньшинство, в каких-то штатах их было больше, в каких-то меньше, но белые преобладали по всей территории страны.

И вот впервые за всю историю США доля белых снизилась более чем на 5 млн человек — до 191,7 миллиона.

Число людей, заявивших о своем смешанном происхождении, за последние десять лет выросло на 276% — до 33,8 миллиона человек

Людей, произошедших от белых и других рас, насчитали 235 млн. На втором по численности месте афроамериканцы — их почти 47 млн.

«Часть белого населения упала с 63,7% в 2010 году до 57,8% в 2020 году, что является самым низким показателем за всю историю наблюдений.

Это объясняется снижением рождаемости среди белых женщин, снятием общественного табу и порицания смешанных браков, а также ростом рождаемости среди латиноамериканцев и азиатов. А в Калифорнии латиноамериканцы и вовсе стали крупнейшей расовой или этнической группой — 39,4%.

Всего же число испаноязычных жителей в стране подскочило до 49,9 млн.

«Это превзошло чернокожее население в 46,9 млн человек. Азиаты стали следующей по численности расовой группой, достигнув 24 млн человек в 2020 году. Латиноамериканское население, увеличившись почти на четверть, достигло 62,1 млн жителей в 2020 году», — сообщили специалисты.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.