Общество

Без вины виноватая Анастасия из Новосибирска оштрафована в Москве, где в жизни не была

Обжаловать штраф в размере 4000 рублей или доказать свою невиновность будет крайне сложно, так как вышли все сроки

Жительницу Новосибирска оштрафовали на 4000 рублей за посещение магазина «Пятёрочка» в Москве без маски. Загвоздка в том, что девушка даже никогда не была в этом городе. Как оказалось, сибирячку перепутали с жительницей столицы. Обжаловать штраф или доказать свою невиновность она уже не может, так как вышли все сроки для подобных действий.

О том, что за ней числится штраф в 4000 рублей, сибирячка Анастасия Ш. узнала случайно на портале Госуслуг в мае, когда хотела получить справку от отсутствии судимости. Сперва подумала, что это штраф на машину. Проверили по базе – нет таких штрафов.

Судебные приставы посмотрели паспортные данные, всё сверили и посоветовали обратиться в Объединение административно-технических инспекций Москвы, откуда Анастасии и прислали штраф. На горячей линии ей сказали, что штраф назначен за отсутствие маски или перчаток, и срок обжалования уже истёк. Девушка уточнила, что никогда не была в Москве, ей сказали писать претензию, и на следующий день она отправила документ на почту организации. Ответа нет до сих пор.

В полицию в Новосибирске девушка обратилась в день обнаружения штрафа. В пресс-службе регионального управления МВД подтвердили получение заявления от Анастасии. Новосибирские полицейские передали её обращение в ОМВД России по району Текстильщики Москвы. У сибирячки взяли показания, и какое-то время она была на связи с московской полицией. Сотрудница, которая занималась этим делом, даже скинула ей фото нарушительницы.

Анастасия отметила, что отдалённо она похожа на неё, но в целом видно, что это другой человек. Ту девушку остановили лично, она представилась, но документы не предъявляла. Анастасия удивилась, как можно выписать постановление со слов, но ей объяснили, что возможно, ведь у сотрудников есть разные программы базы, по которым можно пробить человека. Уже два месяца никто из московской полиции на связь с сибирячкой не выходит.

Юристы сказали девушке, что она сможет добиться справедливости только через суд. Анастасия возмущается, что, будучи ни в чём не виноватой, вынуждена бегать по судам. При этом восстановить срок обжалования можно, но это будет дороже, чем сам штраф.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.