Общество

Американская полиция научилась раскрывать преступления с помощью колоды игральных карт

Пользователи популярного интернет-форума Reddit обсуждают метод раскрытия «холодных» дел, разработанный офицером полиции.

В 2005 году офицер полиции округа Полк в штате Флорида Томми Рэй предложил новый метод для раскрытия преступлений. Он услышал, что солдатам американской армии в Ираке выдавались колоды игральных карт с главными чиновниками, военными, и партийными функционерами правящего режима в Ираке с целью их легкой идентификации. Так, например, президент Ирака Саддам Хуссейн был в колоде пиковым тузом, а его сыновья — Удей и Кусей — тузами крестей и червей.

Идея Рэя была проста: зная, что заключенные любят играть в карты, он предложил создать похожую колоду с фотографиями жертв нераскрытых преступлений и распространить их по окружным тюрьмам штата. Распечатку игральных карт предлагалось финансировать из средств конфиската, и продавать в тюремных магазинах за доллар. Если информация, предоставленная заключенными помогала следствию, им взамен могли сократить сроки или ослабить условия содержания.

Изначально идея была встречена без особого энтузиазма, но так как метод был прост, не требовал специального обучения специалистов и денег налогоплательщиков, карты все равно решили напечатать и распространить по исправительным учреждениям Флориды. В результате, за три месяца полиция штата раскрыла сразу три преступления с помощью игральных карт. Технологию решили внедрить на постоянной основе.

Обычно полиции таким способом удается раскрывать свежие преступления, связанные с бандитскими разборками или наркотиками, но иногда карты проливают свет на таинственные «холодные дела». Так, например, а штате Вашингтон на королеве червей была размещена информация о Сьюзан Шварц, которая была застрелена в своем доме в 1979 году. Только лишь в 2010 году один из заключенных, увидевший ее имя на картах, позвонил в полицию и сообщил, что его сокамерник Грегори Джонсон рассказал о том, что это он совершил убийство. В ходе следствия выяснилось, что Сьюзан в своем доме укрывала жену преступника, убегавшую к ней от регулярных побоев. Но из страха за свою жизнь, жена Джонсона никогда сама не сообщала полиции о том, что она всегда знала имя убийцы.

На данный момент как минимум 18 штатов и такие страны как Австралия, Новая Зеландия и Нидерланды выдают заключенным колоды карт или календарики подобного рода.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.