Финансы

Греф побил очередной рекорд — колоссальная прибыль Сбера за июль

«Сбербанк» в «Ведомостях» хвалится тем, что в июле показал рекордные 127 млрд руб. чистой прибыли (+19% за месяц). В этом «Сбербанку» помогла сделка по продаже материнской компании и долга «Евроцемента» — крупнейшего производителя цемента в России. Сумма сделки составила 161 млрд., а без учета «Евроцемента» чистая прибыль банка была бы в районе 100–105 млрд руб. Но здесь важнее понять, что не так с цементной отраслью, если лидеры уходят на аукционы за долги.

«Евроцемент» — предбанкротная компания с изношенным фондом и долей рынка в 30%. 16 заводов, из которых 3 законсервированы, а 9 работают способом «мокрого» производства цемента и требуют модернизации всего оборудования. Для полной картины можно прибавить взлет стоимости технологического топлива, логистики и сырьевых компонентов на фоне инфляции!

Закредитованность, падающий на фоне пандемии спрос, рост цен — если после этого лихорадит лидеров, то что говорить о других участниках рынка? И пока «Евроцемент» и другие отечественные производители будут по копеечкам собирать на модернизацию производства, обслуживать долг и надеяться на «растущую экономику», российский рынок сцапают западные «друзья». В цементной отрасли, например, иностранные компании (Holcim Lafarge, Dyckerhoff, Heidelberg Cement и др.) уже сейчас контролируют 25 % производства цемента в России.

Казалось бы, самое время для государственного протекционизма. Однако, экспертам очевидно, что из-за дефицитности бюджета надеяться на компенсации перевозок или процентные ставки нет смысла.

Единственно возможный и экономически обоснованный ход для отрасли — повысить цены от производителей, которым предстоит весьма нелегкая миссия в нынешних реалиях — сохранить производство и рабочие места.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.