Ремонт

Ремонт ванной комнаты своими руками

Любой хороший хозяин, желающий обустроить свою квартиру наилучшим образом, может сделать ремонт квартиры своими руками. Желая сэкономить, новоиспеченный строитель, должен обладать некоторым опытом в области ремонта, либо консультироваться у специалиста, дабы не наделать ошибок.

Ремонт квартир — это трудоемкий процесс, отнимающий много времени, но сделать его самому — означает получить именно то, что хочешь, к тому же, избежать нахождения посторонних людей в квартире. И последний аргумент в пользу данного рискованного мероприятия — это то, что лучше, чем сам никто не сделает, даже самый опытный мастер с самыми лучшими характеристиками. Люди, пережившие ремонт, поймут, о чем речь.

Ремонт ванной своими силами

Итак, с чего же начать ремонт ванной комнаты? В первую очередь, необходимо освободить помещение от мебели и демонтировать старые ванну, туалет и канализационные трубы, трубопроводы холодной и горячей воды. Затем, необходимо поменять канализационный и водопроводный стояки. Если ванна и туалет раздельные, то можно их объединить, при желании. Прежде всего, если канализационные трубы проржавели, то их необходимо заменить, так как, если уже и начинать ремонт, то все нужно делать досконально и на совесть, чтобы потом не пришлось переделывать. Но, если хозяева живут в квартире во время ремонта, то замену канализационных труб, а также, замену ванны и туалета, можно осуществить в последнюю очередь. На замену старых труб будут установлены новые, металлопластиковые, вентили нужно поменять на более качественные шаровые краны. Купить канализационные трубы в Минске, кстати, очень просто, это даже можно сделать через интернет.

Чтобы обеспечить поступление чистой воды и позаботиться таким образом о своем здоровье, необходимо установить фильтры очистки воды. Ведь все прекрасно знают, какая вода течет из кранов.

Очень важным моментом является обесточивание электропроводки

Первый большой этап закончен, можно начинать второй этап ремонта ванной комнаты. Теперь, необходимо произвести все замеры, чтобы знать, сколько плитки класть. После этого, необходимо решить, как сделать так, чтобы трубы и проводка не были на виду и не создавали неопрятный вид в ванной комнате. Затем, необходимо осуществить выведение электрических проводов там, где будут находиться розетки, а также водопроводные трубы, где будут находиться туалет, раковина, унитаз.

Важным моментом в ванной комнате является вентиляция — она должна быть сделана, как следует, чтобы избавить помещение от сырости и грибка. Далее, необходимо как следует выровнять стены и пол, сделать стяжку и гидроизоляцию пола — это тоже очень важный и ответственный момент. Чтобы выровнять стены и пол, можно приготовить специальную смесь из жидкого клея ПВА со строительной смесью. Затем, надо будет нанести ее шпателем на все поверхности.

Возможно, теперь уже можно приступать к установке ванны, смесителей, раковины. Порядок проводимых работ будет зависеть от дизайна интерьера, придуманного хозяином квартиры. Если есть желание разместить ванну посередине ванной комнате, то, необходимо для начала заняться укладкой плитки, так будет удобнее. Укладку плитки лучше всего начинать от двери, чтобы обрезанная плитка оказалась под ванной. Пространство под ванной можно закладывать специальными пластиковыми экранами. Последним этапом будет установка мебели и аксессуаров. После проведенного ремонта, необходимо будет вывезти накопившийся мусор.

Ремонт в ванной комнате займет всего около трех недель. Новая, чистая и уютная ванная комната, несомненно, станет главной гордостью хозяина в его квартире, ведь он все сделал своими руками.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.