Ремонт

Электрические накопительные водонагреватели – просто о сложном

Главным преимуществом моделей, функционирующих от сети, является возможность поддержания температуры среды в экономном режиме. Устройства работают от обычной розетки и отличаются умеренным расходом электроэнергии. Стоимость подобного оборудования находится в доступном диапазоне, поэтому люди активно покупают накопительные водонагреватели для квартир, дач, частных домов. Кстати, купить бойлер в Минске через интернет очень просто – достаточно зайти на соответствующий сайт и выбрать подходящую модель.

Далее будут приведены ключевые факторы выбора, а также полезные дополнения, с помощью которых можно приобрести оптимальный бойлер.

Базовый параметр – объём бака

Требуемая вместительность бойлера определяется в соответствии с количеством проживающих в доме людей. Также имеет значение наличие свободного пространства – небольшие модели легче установить в ванную или на кухню. Если домочадцы привыкли пользоваться душем, расход горячей воды будет намного меньше, чем если в семье принято принимать ванну. Если бак нужен для мытья посуды, будет достаточно ёмкости в 10-15 л. Если приводить усреднённые показатели, можно ориентироваться на несколько цифр:

— Для одного человека достаточно накопительного электрического водонагревателя, объём которого не превышает 50 л;

— Если в квартире проживают 3 человека, хватит всего 80 л;

— Для семей из 4-х и более человек лучше приобрести технику вместимостью 100-120л.

Качество внутреннего покрытия

На этом факторе и основывается диапазон цен: самые дешёвые модели имеют внутренний слой из эмали или стеклокерамики. Более дорогие вариации покрываются изнутри титановым напылением или имеют в основе нержавеющую сталь. Здесь при выборе обычно исходят из личных предпочтений, при этом стоит учесть несколько спорных моментов:

— Самый высокий гарантийный срок предлагают на модели, покрытые нержавеющей сталью;

— Но если исследовать информацию на тематических форумах, можно увидеть, что некоторые пользователи подмечают особый (иногда неприятный) привкус и запах нагретой воды, поступающей после контакта с «нержавейкой»;

— Стальные баки всегда имеют сварочный шов, и не исключена вероятность, что со временем он утратит первоначальную герметичность. Кто-то советует определять качество бака по весу – тяжёлые обладают толстыми стенками, лучше сопротивляющимися коррозии.

Мощность ТЭНа

В среднем, этот показатель варьируется в пределах 1-6 кВт, для подключения нужна одно- или трехфазная сеть. При определении оптимальной мощности необходимо принимать во внимание состояние эксплуатируемой проводки: если она новая, можно покупать самые мощные устройства (при этом придётся больше платить за электричество), если нет – достаточно 2,5 кВт. Если купить бойлер мощностью 2 кВт, вода будет нагреваться в течение 3 часов, и для достижения максимальной температуры это совсем не долго.

Важные дополнительные критерии:

— ТЭН может быть мокрым или сухим, второй более предпочтителен, так как на нём не образуется накипь, уменьшается риск поражения током;

— Бойлеры, в которых бак имеет более толстый теплоизоляционный слой, дольше сохраняют тепло, они более экономичны. Этот показатель должен превышать 35 мм, оптимальный вариант – оболочка из вспененного полиуретана;

— Среди вспомогательных опций не будут лишними следующие наименования (на них нужно обратить внимание при покупке) – защита от перегрева, ускоренный нагрев, магниевый анод, индикатор включения.

Если накопительный водонагреватель будет установлен на даче, должна быть предусмотрена защита от замерзания.

Напоследок нужно иметь в виду, что при выборе стоит смотреть на степень защиты IP – этот показатель иллюстрирует, насколько прибор не боится пыли и влаги. Минимальное значение IP для дальнейшего беспроблемного использования – 24.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.