В Мире

Лукашенко назвал имя того, с кем за сутки поставит Украину на колени

«Мы с Путиным можем в течение суток поставить Украину на колени». Белоруссия не собирается вводить санкции в отношении Украины. Об этом сегодня, 9 августа, заявил Александр Лукашенко во время «Большого разговора с президентом».

«Никаких мы санкций в отношении вас вводить не собираемся», — сказал он, отвечая на вопрос украинского журналиста Павла Зелинского.

По его словам, если бы было такое желание, то совместно с Россией можно было бы «поставить на колени» в течение суток. В частности, прекратить поставки горюче-смазочных материалов.

«Если б мы хотели поставить вас на колени, мы бы это сделали в течение суток вместе с нелюбимым вами президентом Путиным», — сказал он и добавил, что после этого сами бы украинцы «повыносили бы на вилах» президента Владимира Зеленского и остальных лидеров Украины.
При этом он заметил, что Киев ведет себя «несколько подленько». По его словам, украинская сторона прибегает к покупке белорусской электроэнергии или топлива, когда ей нужно, но при этом критикует наше государство.

«Мы не будем стрелять себе этим самым в ногу, потому что это и для нас будет болезненно. Порядка $ 6 млрд товарооборот — приличный. И для вас выгодно, и для нас. Но вы ведете себя порой очень нехорошо», — отметил Лукашенко.
Припомнил он и «антидемпинговые разбирательства» по газосиликату, другим стройматериалам.

«Не надо так поступать. Это же экономика, а не политика. Поэтому вам не стоит себя так вести и бряцать санкционным оружием, потому что вы сами тоже очень зависимы», — подчеркнул белорусский лидер.

Напомним, Украина не признает Лукашенко легитимным главой Белоруссии. Украинские политики поддерживают противников Лукашенко и выступают за усиление санкционного давления на официальный Минск. Кроме того, Киев первым ввел запрет на полеты над своей территорией самолетов белорусской авиакомпании «Белавиа».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.