Медицина и здоровье

Насколько безопасно для здоровья запивание еды простой водой

В любом зарубежном и отечественном фильме, если присутствует сцена обеда или ужина в ресторане, то на столе непременно показывают стакан с водой. Питьё воды во время приема пищи стало атрибутом хорошего тона.

Но насколько безопасно для здоровья человека это новомодное увлечение. Как и сколько воды пить до, во время или после трапезы?

С точки зрения диетологов, вода не может быть вредной и не способна нанести ущерб организму. Она растворяет пищу в желудке и способствует ее перемещению по кишечнику.

Распространенным заблуждением является факт, что стакан воды надо выпивать за полчаса до еды. Еще большей ошибкой будет питье воды во время и после приема пищи. Вода — это щелочная субстанция. А щелочь нейтрализует кислоту, ту самую, которая вырабатывается организмом для переваривания пищи.

Таким образом, регулярный прием большого количества воды до и во время еды может ухудшить пищеварение. А это, в свою очередь, способствует выдавливанию в кишечник не переваренных остатков пищи и образованию там токсинов.

Прием жидкости оправдан, если пить воду по прошествии, как минимум, часа-полтора после застолья.

Не приносят пользу полноценному пищеварению и альтернативные варианты: различные компоты, чаи и прочие сладкие напитки, в том числе, и газированные. При таком рационе, из-за смешивания несовместимых ингредиентов, возникает серьезная проблема расщепления компонентов.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.