Сад огород

Борьба с появлением змей на участке — дачники поделились собственным опытом

Появление змей на приусадебном участке происходит повсеместно. Чаще всего гады ползучие обитают в местах, рядом с которыми расположено болото, река или водоем.

Наибольшая активность у пресмыкающихся проявляется в жаркую погоду, в сезон спаривания. В конце лета они особенно опасны и могут первыми нападать на людей.

Ради собственной безопасности, чтобы избежать укуса ядовитых тварей, необходимо соблюдать элементарные правила:

  • по высокой траве ходить в высоких сапогах;
  • вовремя прогулок по участку носить с собой лопату, мотыгу или палку.

Любимые места обитания змей на участке:

  • компостная куча,
  • старые пни,
  • поленницы,
  • заросли,
  • кучи мусора (строительные отходы и пр.).

Чтобы им негде было прятаться, надо содержать участок в чистоте. Мусор сжечь, заросли скосить. Змеи не любят шума, когда слышат работу триммера или газонокосилки, то уходят подальше от таких мест.

В зоомагазинах продается отрава для пресмыкающихся. Разбросайте пакетики с «кормом» в местах предполагаемого их появления.

Для привлечения естественных врагов надо расставить несколько поилок с молоком, которое очень любят ежики. Они станут попутно охотиться на мышей и гадюк с ужами. А когда истребят их, переключатся на медведок, слизней и прочих жуков-вредителей.

В время сжигания мусора в безопасном месте, соблюдая правила пожарной безопасности, бросьте в костер резиновые изделия, запах которых аспиды категорически не переносят.

Кроме ежей, на змей охотятся ягдтерьеры, спаниели и коты с кошками. Домашние животные могут оказать внушительную помощь в борьбе с пресмыкающимися.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.