Сад огород

Лайфхак для дачников — как защищаться от комаров и гнуса домашними средствами

Репелленты промышленного производства для отпугивания кровососущих насекомых содержат химические препараты и яды, что является поводом (вкупе с высокой стоимостью) для отказа от их использования.

Опытные дачники поделились секретами собственных рецептов для надежного избавления от назойливых комаров и гнуса.

Чтобы «кровопийцы» не надоедали, надо приготовить раствор нашатырного спирта и воды в соотношении 1:1. Готовую жидкость требуется распылить из пульверизатора на одежде и открытых участках тела. Запах аммиака становится непреодолимым барьером для паразитов.

Этим же раствором обрабатываются места укусов насекомых, чтобы снять зуд и воспаление.

Гвоздичное масло успешно применяется для отпугивания комаров. Чтобы его приготовить, надо взять 2-3 ложки молотой гвоздики, засыпать ее в пол-литровую банку и залить рафинированным подсолнечным маслом. Примерно, через неделю, когда масло будет источать аромат гвоздики, состав можно применять в качестве репеллента.

Если в рецепт, кроме гвоздики, добавить 4-6 ложек корня одуванчика, то масло станет целебным. Оно приобретет свойства, снимающие зуд и воспаления после укуса насекомых.

Комары и гнус панически боятся запаха ванили. Она входит в состав рецепта для оперативного реагирования на внезапное нападение «кровососов». Щепотку ванилина требуется растворить в стакане воды,, перелить в пульверизатор и распылить на открытых участках кожи.

В качестве альтернативного варианта, щепотку ванилина смешивают с небольшим количеством детского крема (без запаха), и смазывают им открытые части тела.

Имейте в виду! Некоторые садовые растения, в числе которых: гвоздика, мята и базилик — успешно отпугивают, мух, трипсов, комаров и гнус. Посадите их около беседок, открытых террас или веранд.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.