Образование

Сбор биометрии и оцифровка личности студентов будут проводить в ВУЗах

Ежели в школы не пускают, мы пойдем в ВУЗы, решили цифровики, желающие создать единую биометрическую базу населения страны.

Минцифры России разработало проект постановления правительства об использовании Единой биометрической системы (ЕБС) при проведении итоговых экзаменов по программам высшего образования в 2021/2022 учебном году.

Использование ЕБС для проведения аттестации предполагает применение сервиса биопрокторинга – цифровой технологии для дистанционной сдачи экзаменов. Для прохождения аттестации студенту, как предлагает министерство, необходимо будет иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг». Ему также нужно будет заранее сдать в ЕБС свои биометрические данные — изображение лица и голос.

Иными словами, если авторам идеи сейчас не дать по рукам,через пять-шесть лет все молодое поколение добровольно скормит свою биометрию этому монстру, а там, глядишь, и иные поводы можно будет придумать для «факторинга» остального населения. Например, путем организации дистанционной сдачи экзамена в ГИБДД при повышении квалификации, для записи к врачу, при дистанционном посещении банка..

Много можно придумать мест, где «нужен» этот самый факторинг.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.