В Мире

Литва и Польша подружились против Белоруссии — требуют ввести новые санкции

Литва и Польша заявили о необходимости расширить антибелорусские санкции за содействие Минска нелегальной миграции, говорится в совместном заявлении премьер-министра Литовской Республики Ингриды Шимоните и премьер-министра Польской Республики Матеуша Моравецкого.

«Литва и Польша подчеркивают необходимость быстрого и решительного реагирования на действия белорусского режима и всех лиц, участвующих в организации и содействии контрабанде нелегальных мигрантов, в том числе путем расширения ограничительных мер ЕС на белорусский режим», — говорится в заявлении.

«Мы осуждаем использование режимом Лукашенко незаконной миграции в качестве оружия, направленного на оказание политического давления на ЕС и его отдельные государства-члены. Это еще раз демонстрирует циничный характер белорусского режима и доказывает необходимость быстрого реагирования и совместных действий ЕС для решения этой проблемы безопасности», — отметили премьеры.

По их данным, «нет никаких признаков улучшения ситуации на восточной границе ЕС, а число нелегальных мигрантов, пересекающих границу с Белоруссией, продолжает расти и достигает нескольких сотен человек в день».

«В этой беспрецедентной для нашего региона ситуации Литва и Польша призывают ЕС и его государства-члены к продолжению и увеличению срочной дипломатической, финансовой и технической поддержки Литвы в ее борьбе с последствиями преступных действий режима Лукашенко», — говорится в заявлении.

Литва в последнее время заявляет о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. По последним данным, с начала года более 4 тысяч нелегальных мигрантов задержали в Литве на границе с Белоруссией.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет сдерживать нелегальных мигрантов в страны ЕС. Из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 08.08.2021 at 06:03

Польша по-жизни дружит против кого-то. Что за страна? А Батька перенял методику Эрдогана: утром деньги — вечером закрытая граница, вечером деньги — утром граница.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.