Экспертное мнение

С какой стороны ждать основной удар по российской территории

Оборона на рубежах: дестабилизация Афганистана как дополнительная нагрузка на Россию в СНГ.

Сворачивание самой длительной в истории зарубежной военной кампании США привело к формированию (с последующей активизацией) своеобразного «кольца Афганистана». Афганистан остаётся самой неспокойной точкой Востока и Азии, опережая по потенциалу эскалации даже Сирию.

В результате имеем ожидаемую круговую дестабилизацию границ с Ираном, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменией, КНР и Пакистаном. Стоит отметить – все соседи Афгана далеки от союзнических отношений с США. И если у первых 4-х теоретически может быть выстроен проксированный Турцией диалог с Вашингтоном, то КНР и прокитайский (сейчас) Пакистан – откровенные оппоненты США.

Для России британо-американский вывод войск (опустим сохраняющийся потенциал простой передислокации) грозит погружением в энергозатратную внешнюю политику. Афганистан становится очередной проверкой Кремля на прочность – действуя в качестве флагмана ОДКБ Россия вынуждена усиливать позиции в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении. При этом, именно на таджикскую базу РФ ляжет основная боевая нагрузка. Потенциально.

В разрезе мировой геополитики подобная картина крайне похожа на управляемое отвлечение кремлёвского внимания от восточно-европейского театра.

Для потенциала расконсервации донбасского кейса этого, впрочем, откровенно недостаточно, но для рассредоточения общего влияния (связка Москва-Берлин ) – может сработать эффективно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.