Сад огород

В августе лучшее время, чтобы посадить грибы на даче — пошаговая инструкция

В специализированных магазинах продается мицелий для различных грибов. В августе лучшее время для создания собственной грибницы, чтобы через месяц-полтора, когда наступят благоприятные климатические условия, снять несколько урожаев грибов.

Тем дачникам, кто предпочитает дикорастущие грибы культивируемым, советуем дочитать статью до конца.

Фунготерапия. Лесные грибы – аптека для человека

На приусадебных садовых участках отлично приживаются вешенки, шампиньоны и белые грибы. Но для их культивирования надо создать определенные условия.

Во-первых, требуется найти затененное место на участке площадью 2-3 м2 и выкопать там небольшую яму, глубиной на один штык лопаты (около 30 см). Потом одну треть «копанки» надо засыпать слоем листьев, скошенной сухой травы и гнилой древесины или коры.

Следующие 10 см в яме (средний слой) заполняются перегноем или торфом, поверх которого надо рассыпать мицелий и укрыть его трехсантиметровым слоем из опавших листьев, сухой травы или прелых древесных отходов.

На заключительном этапе создания грибницы, яму надо засыпать тонким слоем земли (не больше 5 см).

В дальнейшем, уход за новой грядкой сводится к регулярному поливу при помощи капельной системы орошения или дождевальной установки.

Для выращивания вешенок нужно полутемное помещение с хорошей вентиляцией и пеньки из сухих стволов деревьев. Мицелий насыпается на верхний торец, который предварительно обильно смачивается водой. Пеньки устанавливаются один на другой (вертикально), вешенки появятся между ними.

Любые грибы отлично растут на компостной куче. Тем дачникам, кто отдает предпочтение дикорастущим грибам, надо отыскать место их произрастания и выкопать несколько шампиньонов вместе с «посевным материалом» (небольшим кусочком земли с грибницей).

Делать «заготовки» надо в дождливую погоду, когда земля мокрая, чтобы не повредить грибницу, а затем аккуратно высадить грибы на компостной куче.

Как альтернативный вариант посадки «дикоросов» на приусадебном участке, некоторые дачники рекомендуют собирать грибы в лесу, выдергивая (а не срезая) их из земли. Нижнюю часть отделяют ножом уже дома, измельчают в мясорубке и заделывают в почву рядом с деревьями.

Рукотворная грибница может просуществовать на даче свыше пяти лет при должном уходе.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.