В Мире

Российские дипломаты должны покинуть США: причины и предпосылки

Российские дипломаты покидают территорию США. Об этом накануне их попросили американские власти. Сделать это необходимо до сентября 2021 года.

Почему российские дипломаты покидают США

24 дипломата из России обязаны в срок до 3 сентября покинуть территорию Соединенных Штатов Америки. Официальная причина заключается в том, что у российских представителей истекает срок действия виз. В то же время получить новые дипломаты не могут из-за резкого ужесточения процедуры визового оформления.

 

Редакция сайта напоминает, что еще в декабре 2020 года был установлен так называемый лимит на дипломатическое пребывание в США. Он составляет 3 года. Примечательно, что касается это только российских дипломатов. К другим странам данное правило никак не относится. Об этом рассказал посол России в США.

Кроме всего прочего, ужесточаются визовые правила и по отношению к ближайшим родственникам дипломатов (супругам и детям). По неизвестным причинам их действующие визы были отменены. Комментировать данное решение официальные лица пока отказываются.

На данный момент, по словам российского посла, в «подвешенном состоянии» остаются порядка 130 человек, из которых 60 – это дипломаты. Выехать в родную страну они не могут даже в срочных ситуациях.

Российский посол Анатолий Антонов выражает глубокую обеспокоенность сложившейся ситуацией и надеется на то, что в ближайшее время дипломатические отношения между странами вернутся в адекватное русло.

Что думают в Госдуме о ситуации с российскими дипломатами в США

По словам председателя Комитета по международным делам, действия США предприняты в результате ограничений, введенных ранее Москвой. Алексей Чепа объяснил, что ранее российская сторона запретила россиянам работать в американских посольствах. Это повлекло за собой резкое уменьшение аппарата служащих. Депутат предполагает, что действия США являются ответом на это решение.

Политик также добавляет, что если учитывать мировую политику, США должны еще раз обдумать принятое решение и обсудить его с Россией. Тем более что на повестке стоит масса глобальных вопросов, связанных с кибербезопасностью и вооружением. Это серьезные направления, которые оказывают влияние не только на двухсторонние отношения, но и на весь мир в целом, считает Алексей Чепа.

Напомним, с 1 августа вступили в силу российские требования касательно приема на работу россиян в посольствах США. В связи с этим американская сторона приняла решение о сокращении количества российских дипломатов в Штатах.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.