В Мире

МОК требует объяснений от Первого канала и «России», оскорбивших ЛГБТ

Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от Первого канала и телеканала «России 1», оскорбивших в своих эфирах ЛГБТ-спортсменов, принимающих участие в соревнованиях в Токио.

В заявлении МОК подчёркнуто, что на Олимпийских играх «нет места дискриминации» и что организация приветствует их разнообразие и инклюзивность.

Ранее в программах «Время покажет» на Первом канале и «60 минут» на телеканале «Россия 1» их участники оскорбили британского прыгуна в воду, открытого гея Тома Дейли, завоевавшего на Олимпиаде золотую медаль, и трансгендерную участницу соревнований по тяжёлой атлетике новозеландку Лорел Хаббард.

В частности, депутат российской Госдумы Алексей Журавлёв, комментируя участие в играх в Токио представителей ЛГБТ, использовал слова «мразь» и «гомики», член высшего совета партии «Единая Россия» и заместитель председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Пётр Толстой назвал их «извращенцами», а ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев, надев в эфире парик с двумя косичками, охарактеризовал трансгендеров как «психопатов», которых «надо лечить».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.