Ремонт

Как выбрать стабилизатор напряжения

О состоянии российских электросетей не говорил только ленивый. Все знают, что качество проводки в наших домах не просто плохое, а опасное, что не ремонтировалась она зачастую по полвека, что на электростанциях и подстанциях оборудование крайне изношенное, а параметры сети таковы, что включать в нее дорогое электронное оборудование, бытовую технику и электроприборы попросту опасно. Но это не все.

На самом деле у нас практически не развивается вся эта отрасль промышленности, а потребности в увеличении мощности электрических сетей растут быстро и порождают не только проблему подключения дополнительных пользователей, но и увеличения энергопотребления уже существующих. Одним словом, проблем с электроснабжением очень много и одна из главных – стабилизация напряжения в сети. Кстати, величину на которую просаживается или повышается напряжение можно измерить прибором Ц4380М, причем с высокой точностью.

Колебания и броски этой величины могут составить до 50% от номинального значения, что означает риск потерять практически любой электроприбор, от обычной лампочки до компьютера. Нужно ставить стабилизатор. Но какой?

Для начала Вам нужно выбрать между электромеханическим и электронным. Первый стоит несравненно дешевле, однако имеет свои проблемы. Во-первых, он требует регулярной очистки или даже замены контактов, а во-вторых, не успевает среагировать на резкие скачки напряжения. Более дорогие стабилизаторы на электронных силовых ключах обслуживания не требуют, если не считать необходимости чистить вентилятор раз в 3-5 лет. Такие стабилизаторы напряжения могут работать до 10 лет только по гарантии и до 25 лет по расчетному сроку работы.

Затем Вам нужно понять, какой ввод напряжения стоит в вашем загородном доме. Если Ваш дом имеет однофазный ввод, то ставятся однофазные стабилизаторы напряжения, если питание от трех фаз, то есть разные варианты. Например, можно защитить только одну или две фазы из трех, а можно поставить и трехфазный стабилизатор.

Для чего нужны стабилизаторы Volter можно перечислять долго, но вообще-то ответ простой: для нормальной жизни дома и нормального функционирования всех бытовых приборов. Если же речь идет о промышленных мощностях, то тут ситуация еще более прозрачная, достаточно прикинуть во что обойдется сервисный ремонт любой техники, поломка которой случилась по вине энергосетей, которые обычно не фиксируют колебания своего напряжения, и доказать их вину будет невозможно. А это означает просто деньги, выброшенные на ветер, точнее сгоревшие от броска напряжения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.