В Мире

Как британка гадила Российской империи в Закавказье и помогала Баку воевать с Карабахом

17 ноября 1918 г. британский экспедиционный корпус вступил в Баку. Потерпев неудачу в попытке подчинить своей власти армян Карабаха с помощью турецкой армии, азербайджанские лидеры стали искать возможность сговора с командованием британского экспедиционного корпуса.

Играя на колониальных интересах Великобритании, на ее традиционном соперничестве с Россией и враждебном отношении к большевизму, а также используя заинтересованность Великобритании в бакинской нефти, правительство мусаватистов стало активно сотрудничать с командованием британских оккупационных сил на Кавказе.

По своему политическому менталитету британское командование, состоявшее из генералов и офицеров, проходивших службу в Индии, как нельзя лучше подходило для такого «братания».

Возникает естественный вопрос: на основании чьих и каких правомочий в Карабахе действовало командование британского экспедиционного корпуса и учрежденная им военная миссия? Британское командование не было уполномоче-но Мирной конференцией союзных держав на какие бы то ни было политические решения. А были ли у него правомочия от самого английского правительства?

Ввод британских войск в Закавказье был вызван принятым в конце октября 1918 г. военным кабинетом Ллойд Джорджа решением установить британский контроль над Каспийским морем и обеспечить выполнение Османской империей условий Мудросского перемирия. Оккупация Баку и высадка в конце декабря 1918 г. в Батуме 27-й дивизии салоникских экспедиционных сил под командованием генерала Джорджа Милна были также частью плана Великобритании установить контакт с антибольшевистскими силами на Юге России и на Волге.

К концу 1918 г. численность британских вооруженных сил в Закавказье составила 23 000 солдат и офицеров.

Единственная директива, которую генерал Томсон получил из Лондона от-носительно политики в отношении Закавказских республик, дошла до него спустя неделю после его приезда в Закавказье.

Это была директива Военного министерства, которое поручило британскому военному командованию объявить, что цель Британии — поддержание порядка и претворение в жизнь условий перемирия в ожидании решений Парижской мирной конференции(международная конференция, созванная державами-победительницами в Первой мировой войне для выработки и подписания мирных договоров с побеждёнными государствами).

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.