В Мире

Что мешает развивать взаимовыгодные отношения между Россией и Ираном

На сегодняшний день уровень экономического сотрудничества РФ и Ирана остается относительно низким. Отчасти это обусловлено высокими санкционными рисками для российского бизнеса, а также тем фактом, что иранские партнёры, как показывает практика последних лет, не дорожат контрактами с российскими компаниями.

Показательной в этой связи является ситуация в августе 2015 года, когда после подписания СВПД иранские компании отказались от уже подписанных соглашений с российскими фирмами (например, по поставке автобусов) для того, чтобы заключить их с европейскими.

Одной из серьезных проблем во взаимодействии России и Ирана в сфере бизнеса являются иногда ультимативные требования последнего о локализации производств на территории республики и передаче соответствующих технологий, уточнил источник, знакомый с ситуацией.

В России по-прежнему превалирует мнение о «восточном коварстве» иранских партнеров, которое, вместе с забюрократизированностью процессов в РФ (подчас коррупционных), осложняют совместную деятельность стран.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.