Финансы

Украина, не поднимая лишнего шума, выплатила Сбербанку 130 млн долларов

«Укрзализныця» (УЗ, Украинские железные дороги) погасила обязательства перед Сбербанком России на сумму $131 млн.

Эта сумма российскому банку была выплачена несмотря на плачевное финансовое положение УЗ и потенциальную возможность реструктуризации или судебного обжалования долгов, пишет украинское пропагандистское издание «Цензор».

В материале утверждается, что для выплаты долга банку «страны-агрессора» убыточная украинская госкомпания специально выпустила пятилетние евробонды.

По словам автора статьи, операция проводилась с ведома наблюдательного совета УЗ.

«27 апреля 2021 Наблюдательный совет АО «Укрзализныця» на внеочередном заседании под четким руководством главы Шевки Аджунера согласовал привлечение еврооблигаций в размере 300 млн долларов под 7,9%», — говорится в материале.

По словам автора, в презентации, которую раздали членам Наблюдательного совета с целью привлечения внешнего финансирования, было указано «погашение задолженности по существующим кредитам/займам и пополнение оборотных средств». В том числе перед АО «Сбербанк».

По предварительной информации, УЗ не смогла или не захотела провести переговоры о реструктуризации своего долга или его выкупа с дисконтом, как это сделали остальные украинские государственные компании, которые имели долги перед «дочкой» российского банка по состоянию на 2014 год, говорится в материале.

«Например, государственная холдинговая компания „Артем”, которая задолжала АО „Сбербанк” $10,2 млн и 203,8 млн грн, все еще продолжает судиться с россиянами и ведет переговоры о получении значительного дисконта», — пишут авторы материала.

По данным журналистов, во время презентации глава набсовета компании Аджунер прямо отметил, что он и и. о. главы правления «Укрзализныци» согласовали решение о выплате долга Сбербанку с премьером Денисом Шмыгалем.

«В начале мая 2021 Министерство финансов Украины предоставило одобрение сделки, о чем было лично доложено премьер-министру. И это не первый транш, который перечислила „Укрзализныця” банку страны-агрессора.

Выплата долгов российскому банку стала уже системной практикой компании и Ивана Юрика — в декабре 2020 года компания погасила свой гривневый долг перед „Сбербанком” в размере 175 млн грн. И это при том, что компания уже третий год подряд находится в критическом финансово-экономическом состоянии», — возмущается пропагандистское издание.

Уточняется, что погашение долга перед АО «Сбербанк» произошло накануне решения СНБО по кризисной ситуации в УЗ и предоставления поручения премьеру Шмыгалю о необходимости введения в компанию временного управления.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.