Финансы

«Это — космос»: Цена газа для украинских предприятий взлетела почти до $ 700

Цена газа, который продают украинским предприятиям и организациям, взлетела до $ 583 на август, а на сентябрь топливо уже продают по $ 670. Тем временем текущие затраты на закупку топлива и доставку его на Украину уже превышают и эти суммы, которые пока стали рекордными для страны и ее экономики.

На Украинской энергетической бирже цена газа продолжает бить рекорды. Средневзвешенная стоимость топлива с НДС на август составляет 15,6 тыс. грн. за тысячу кубометров ($ 583), а на сентябрь — 18 тыс. ($ 670). По таким ценам трейдеры, включая «Нафтогаз Украины», продавали вчера, 2 августа, 30 млн кубометров газа на торгах.

Годом ранее топливо на Украинской энергетической бирже (УЭБ) продавали по $ 160 за тысячу кубометров. Однако с тех пор стоимость газа из-за его нехватки в Европе выросла в странах ЕС до уровня выше $ 400 и, как сообщает УЭБ, затраты на газ и доставку на Украину 3 августа составят уже почти $ 690. «Нафтогаз Украины», как известно, не закупает газ напрямую у «Газпрома», а делает это через европейских посредников. Одним из вариантов более дешевых закупок была электронная торговая площадка «Газпрома», на которой тот торговал газом дешевле рыночной цены с поставкой в том числе в Словакию, на границе с Украиной. В этом году, однако, российская компания продает спотовые партии только на следующий год.

«Это — космос. В истории Украины таких цен еще не было», — говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он указывает на то, что под удар попадут прежде всего предприятия среднего и малого бизнеса. «Крупные производители защищены долгосрочными контрактами или имеют свои собственные источники газа. Однако и для них газ будет дорожать. В результате мы получим новую инфляцию и удар по экспортоориентированным отраслям, так как они более энергоемкие, чем в странах-конкурентах», — говорит эксперт.
Две трети потребляемого газа на Украине добывается внутри страны. Поэтому пока европейская «лихорадка» не скажется на ценах на газ и отопление для населения. С одной стороны, «Нафтогаз Украины» должен учитывать европейские котировки. С другой — правительство обязало компанию продавать газ бытовым потребителям и теплоснабжающим предприятиям по 7,96 тыс. грн. и 7,5 тыс. грн. за тысячу кубометров (почти $ 300). Доставка в отдельные регионы доводит стоимость топлива и до $ 400.

«Если бы для населения установили рыночные цены, то люди просто перестали бы платить. Потому что долги за газ и отопление продолжают расти и при нынешних тарифах. В этой ситуации можно сказать, что власти пытаются найти золотую середину, но она не находится. Убытки того же „Нафтогаза“ продолжат расти, и он не сможет делать то, о чем так много говорят, — открывать новые месторождения и наращивать собственную добычу. В результате страна все больше будет зависеть от импортного топлива и цен на него», — считает сопредседатель Фонда энергетических исследований».

В высоких ценах на газ в Европе украинские политики и руководители госкомпаний обвиняют «Газпром», который не наращивает поставки газа в Европу. В самой компании при этом заявляют, что увеличили экспорт в этом году почти на четверть и выполняют все контрактные обязательства. А дополнительные заявки выполнят после запуска «Северного потока — 2», уточняют в «Газпроме». В то же время поставщики СПГ в июне и июле почти вдвое снизили экспорт сжиженного газа в Европу по сравнению с апрелем, отдавая предпочтение более выгодным рынкам Азии и Южной Америки. За последние семь месяцев поставки СПГ в Европу снизились на более чем 16 млрд кубометров.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.