Финансы

Кричевский жестко раскритиковал инициативу Кудрина насчет снижения бедности

Кудрин заявил, что бедность в России возможно снизить в два раза за счёт адресных выплат. Почему этот план обречён на провал, объяснил экономист Никита Кричевский.

Снижение бедности в России в два раза возможно осуществить за счёт адресных выплат, на это понадобится несколько сот миллиардов рублей, заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. Его предложение прокомментировал экономист и специалист в области государственного управления экономикой Никита Кричевский.

По его мнению, люди, которые подсказывают Кудрину подобные инициативы, явно не просчитывают последствий этих самых инициатив. Потому что в нынешний неспокойный инфляционный период увеличивать и расширять спектр тех, кто достоин получать дополнительные выплаты, категорически нельзя, уверен экономист.

Это моментально срикошетит на рост цен: как только производители и продавцы поймут, что у людей становится больше денег, они тут же увеличат цены, объяснил Никита Кричевский.

Он добавил, что в итоге эффект от дополнительных выплат Кудрина будет полностью сведён на нет. К тому же подобные инициативы должны продвигаться через бюрократические ступени, а не просто анонсироваться.

Высказывание статусного лица, облечённого властью, что «надо сделать так» — это то же самое, что скажет школьник или студент, резюмировал эксперт в беседе с «ФедералПресс».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.