Статьи

От «витрины» СССР до «выселок Евросоюза»: Сатановский рассказал о трансформации Прибалтики

Власти прибалтийских республик должны винить только себя в том, что их страны оказались в удручающем положении.

За время существования Советского Союза входившие в его состав Литва, Латвия и Эстония преобразились до неузнаваемости. На территории этих республик, где когда-то занимались исключительно сельским хозяйством и животноводством, были построены крупные рыбоперерабатывающие предприятия, автомобильные заводы, выпускавшие радиоэлектронику фабрики и многое другое. Недаром Прибалтику называли «витриной» СССР. Сегодня же такой эпитет к ней совершенно не применим во всех смыслах.

Политолог Евгений Сатановский, выступая в эфире «Вести ФМ», назвал современную Прибалтику «дальним хутором» ЕС и «европейскими выселками», испытывающими колоссальные проблемы с демографией. Экономическими успехами трио прибалтийских республик также похвастаться не могут. Собственноручно уничтожив промышленность в рамках целенаправленной деиндустриализации, они продолжили существовать только благодаря связям с ближайшими соседями, включая РФ, и европейским подачкам. Однако последние уже закончились, а Россия бесконечно терпеть хамство бывших соотечественников не захотела и дала адекватный ответ, лишив Прибалтику своего транзита.

Выпад в сторону Белоруссии и ее президента Александра Лукашенко также не прошел бесследно. Минск последовал примеру Москвы и лишил Литву части свои грузов, ранее отправлявшихся на Запад из ее портов. Таким образом, сегодня Прибалтика может рассчитывать лишь на помощь Брюсселя и США. Но первый в условиях мирового кризиса не готов разбрасываться деньгами на содержание не представляющие экономического интереса республики, а вторые готовы раскошелиться лишь на военную помощь.

«Остались только прямые дотации США и ЕС, в том числе на тему военно-технического сотрудничества. Потому что это полигон на случай, если завтра начнется война с Россией. Это прифронтовые склады, прифронтовая полоса завтрашней войны», – подчеркнул Сатановский.

Подводя итог своих размышлений, политолог добавил, что Прибалтика оказалась несостоятельной даже в качестве европейского буфера.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.