Общество

Россияне назвали идеальный для себя возраст выхода на пенсию

Треть россиян – 30% – планируют выйти на пенсию по достижении установленного законом возраста, об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного РБК.

Большинство граждан – 42% – собираются работать до тех пор, пока позволяет здоровье. Лидерами по трудоголикам являются Подмосковье, Волгоградская и Иркутская область – 55%, 53% и 50% соответственно.

Почти пятая часть россиян планируют уйти на пенсию раньше, не дожидаясь установленного законом возраста, 6% заявили, что намерены работать до 70–75 лет.

Аналитики также выяснили, что 56% россиян не делают никаких сбережений для будущей жизни на пенсии, на накопительный счет деньги откладывают лишь 17%. Инвестируют в недвижимость 13% принявших участие в исследовании, в ценные бумаги – 14%. Еще 9% копят валюту.

По данным экспертов, 26% респондентов ожидают сокращения своих доходов на пенсии. Аналитики также выяснили, что больше всего о финансовой подушке на старость уже сейчас думают менеджеры высшего звена.

Ранее россияне рассказали, чем планируют заниматься после выхода на пенсию. Более трети респондентов заявили, что намерены заняться творчеством.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.