Армия

Американские адмиралы не готовы первыми получать в челюсть от русских в Черном море

Корабли НАТО в Черноморском регионе серьезно дестабилизируют обстановку у российских границ. Тем не менее многие высокопоставленные военные западного блока не стремятся обострять ситуацию и предпочитают действовать осторожно. Один из них – командующий американскими военно-морскими силами в Европе и Африке Роберт Берк.

По его мнению, действия российского флота в непосредственной близости от кораблей НАТО весьма профессиональны и безопасны. В то же время боевые самолеты России, сопровождающие натовские корабли в Черном море, могут спровоцировать на агрессивные действия. Однако американский адмирал предпочитает уклониться от возможного столкновения, хотя и признает, что ждать пока русские ударят первыми он не станет.

Можно утверждать, что они провоцируют нас на то, чтобы мы нанесли удар первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но при этом я не собираюсь требовать от своих командиров принимать первый удар в челюсть

– подчеркнул Берк (цитата Business Insider).

При этом адмирал отметил, что в последнее время Россия серьезно нарастила свой военный потенциал и усилила подводный флот.

Между тем, провокации Североатлантического альянса в Черном море продолжаются. Так, в начале июля в ходе учений «Морской бриз» впервые в истории подобных морских маневров в Черноморский регион зашел транспортно-десантный корабль USNS Yuma 6-го флота США. По мнению военных РФ, сам факт нахождения в регионе американского десантного корабля программирует на возможный конфликт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.