Сад огород

Главное, это не собрать, а сохранить урожай — огородные растения против грызунов

В августе начинается сезон сбора урожая. Рачительные хозяйки будут консервировать овощи фрукты на зиму, а хозяину надо позаботиться о мерах против появления вездесущих грызунов в погребе.

Некоторые огородные растения являются неплохим подспорьем в реализации поставленной задачи, связанной с отпугиванием мышей и крыс в местах, где их набеги крайне нежелательны.

Перед засыпкой корнеплодов в ящик или отгороженный угол в погребе, необходимо разложить сушенную траву кориандра. Можно вместе с соцветиями и семенами. Благодаря содержанию эфирного масла, кориандр выделяет запахи, которые грызуны и на дух не переносят.

Если картофель, морковь, свекла и другие клубни будут храниться в мешках, то сушенный кориандр (с семенами будет эффективнее) разбрасывают вокруг них.

Растение, которого «серая братва» боится больше всего, так и называется в народе «мышеяд». Ботаники называют его Чернокорень лекарственный. Это двухлетнее растение. Для отпугивания грызунов его собирают на второй год жизни. На этом этапе вегетации он особенно неприятно пахнет.

Обратите внимание! Кроме описанных растений, отвадить непрошенных гостей из погреба помогают ромашка лекарственная, ботва помидоров, гортензия, волчеягодник, все виды рододендронов, папоротник орляк, вороний глаз, ландыш майский, чемерица белая, безвременник осенний, чистотел и другие.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.