Сад огород

После сбора малины и смородины наступает пора подготовки кустов к новому урожаю

Сезон ухода за кустарниками не заканчивается со сбором урожая ягод малины, смородины и других. Если на этом этапе пустить дело на самотек, то уже в следующем году результат плодоношения может оказаться удручающим.

Когда малина и смородина прекращают плодоношение, необходимо приступать к обработке и подкормке кустарников.

Сначала надо их очистить от паутины, это излюбленное место зимовки, в котором зимует тля. Затем следует удалить и сжечь в безопасном месте все сухие и скрученные листья (вместе с засевшими там паразитами), чтобы значительно сократить колонии садовых вредителей.

Вырежьте секатором все недоразвитые побеги с мелкими и чахлыми листьями. После выполнения перечисленных работ можно вносить подкормки:

  • под каждый куст красной смородины насыпьте по одной ст. ложке суперфосфата и по 2 ст. л. калийных удобрений;
  • для малины и черной смородины достаточно будет рассыпать по 2 ст. л. фосфорных и по 1 ст. л. калийных удобрений.

Несмотря на то, что урожай собран, продолжайте поливать кустарники, чтобы сохранить листву на них. Она нужна для вегетации корней.

Дачникам на заметку

Чай из малиновых листьев весьма полезен для женщин. Напиток способствует оздоровлению репродуктивной системы, нормализует менструации, укрепляет матку, а также облегчает роды и снижает дискомфорт во время климакса.

Малиновый чай, если пить его по три чашки в день, повышает энергетику человека, заряжает его бодростью и оптимизмом.

Диабетикам полезно регулярно пить чай из листьев черной смородины. Напиток понижает содержание сахара в крови, устраняет отеки и усиливает иммунитет. В листьях и соке смородины содержатся вещества, разжижающие кровь, а это отличная профилактика инсульта.

Смородина и малина очень полезные ягодники. Не сидите сложа руки после сбора урожая, подкормите кусты и создайте условия для обильного плодоношения на следующий год.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.