Наука и Техника

Чешские ученые создали в земных условиях воду с металлическими свойствами

Ученым впервые удалось создать металлическую воду в земных условиях. До сих пор считалось, что на Земле невозможно получить жидкость со столь высоким уровнем электропроводности — пишет портал EurekAlert.

Чистая вода, как известно, плохо проводит электрический ток. Для повышения электропроводности в воде должны быть растворены другие вещества — в частности, соли. Но даже соленая вода — не лучший проводник электричества.

Сотрудники Чешской академии наук решили сделать воду таким же эффективным проводником тока, как медная проволока. Ранее считалось, что это невозможно в земных условиях, однако чешские исследователи все же смогли получить результат. Правда, металлическая вода сохраняла свою высокую электропроводность всего считанные секунды.

«Мы создали метод, который позволил получить металлическую воду без применения экстремального давления. Наш метод базируется на поведении щелочных металлов в жидком аммиаке — вдохновившись работой с такими растворами, мы создали полосу проводимости на основе массивного растворения электронов, которые высвобождались из щелочного металла.

Но для этого пришлось преодолеть значительное препятствие, которое заключается в том, что щелочные металлы взрываются, попадая в воду», — рассказывают авторы научной работы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.