Общество

Около сотни россиян эвакуируют из отеля в Бодруме из-за лесных пожаров в Турции

В АТОР сообщили, что турецкие власти рассчитывают локализовать пожар к вечеру.

Около сотни российских туристов эвакуируют из турецкого отеля Titanik Deluxe Bodrum из-за близкого лесного пожара. Об этом в четверг сообщает АТОР.

«Сам отель не горит, туристы эвакуируются превентивно. Горит прилегающий к нему лес на горе, на склоне которой располагаются корпуса отеля Titanik Deluxe Bodrum. Пока туристов из этого отеля временно переводят в расположенные рядом премиальные отели Lujo Bodrum и La Blanche Resort Bodrum. В отношении этих последних решения об эвакуации на настоящий момент нет», — приводит «Вестник АТОР» слова заместителя генерального директора туроператора Anex Tour Яны Муромовой.

По ее словам, ситуация меняется стремительно, однако турецкие власти рассчитывают локализовать пожар к вечеру, чтобы туристы могли вернуться в отель к вечеру четверга или утру пятницы.

Источник

Огонь добрался до туристов: в Турции началась эвакуация отелей

Турецкие власти объявили, что начинают эвакуацию туристов из гостиниц. Лесные пожары бушуют уже во всем регионе, добрались и до еще одной очень популярной у россиян точки — Бодрума. Спасателям пока не удается остановить распространение огня, который уже уничтожает целые населенные пункты. В пострадавших районах побывали журналисты РЕН ТВ.

На целый район — ни единой живой души, если не считать нашей съемочной группы и курицы, которая чудом уцелела. Пострадавшие территории выглядят, словно декорации из фильма-катастрофы, ну а там, куда пожар пока не добрался, небо все равно затянуто дымом и тяжело дышать. Улицы курортных городов опустели, все отсиживаются по домам и гостиницам, кондиционеры хоть как-то фильтруют воздух.

https://www.youtube.com/watch?v=9UdMGbdvopM

Кажется, единственные, кого не смущают виды апокалипсиса на горизонте, — это русские туристы, которые никуда не собираются уезжать и соревнуются в Instagram, кому удалось лучше запечатлеть кадры бедствия.

Огонь тушат более четырех сотен пожарных, задействованы десятки вертолетов. Пострадавших десятки, есть и погибшие.

Сегодня утром возник новый очаг возгорания в районе водохранилища Оймапынар. В этой зоне оказалось заблокированы 10 человек. Спасатели ведут эвакуацию. Ситуацию осложняют погодные условия, жарко — почти 45 градусов, сухо, дует сильный ветер.

Специалистам пока удалось отвести огонь от жилых районов, но все опасаются, что эта передышка – временная, одолеть стихию у пожарных не получается, возможно, местным вскоре снова придется собирать вещи и бежать.

«Когда начался пожар, мои дети и жена были дома. Они мне позвонили: очень испугались, задыхались от дыма, выбежали из дома: повсюду вырывались горящие шишки и разлетались, как снаряды», — рассказал житель Манавгата Фатих Бей.

И если об эвакуации населения речи пока не идет, то перемещать туристов на более безопасные территории власти уже начали. Такое решение приняли власти Мармариса. Вероятнее всего, их примеру последуют во всех регионах, где сейчас горят леса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.