Природа

Эксперт призвал Россию готовиться к цунами из-за землетрясения в США

Ранее главный научный сотрудник Института океанологии РАН Александр Рабинович заявил, что цунами, вызванное землетрясением на Аляске, достигнет России.

Метеоролог и главный специалист прогностического центра «МЕТЕО» Михаил Локощенко заявил, что России необходимо быть готовой к встрече с цунами у своих тихоокеанских берегов, вызванного мощным землетрясением на Аляске.

Эксперт уточнил, что волны цунами, которые образуются в результате крупных землетрясений, распространяются в океанах на огромные расстояния и могут приводить к большому числу жертв и сильнейшим разрушениям.

Эксперт призвал россиян готовиться к цунами из-за землетрясения в США

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ привел в пример землетрясение в Индии в 2004 году, когда в результате стихийного бедствия пострадали около 200 тысяч человек. Локощенко добавил, что опасность цунами кроется в том, что «в океане волна не очень заметна, она резко вырастает по высоте при приближении к берегу».

«Это крупнейшая катастрофа последних десятилетий. В обозримом прошлом никогда и нигде не гибло такое огромное количество людей. Это был результат цунами вследствие землетрясения в разных странах Индийского океана», — заметил Локощенко.

Эксперт пояснил, что чем сильнее землетрясение, тем выше вероятность распространения цунами на большие расстояния. При этом опасность возникновения разрушительных волн зависит от многих факторов, в том числе и географических.

«Я не могу в данном случае сказать, дойдет оно или не дойдет до берегов России. Но нужно быть наготове. Любое крупное землетрясение в океане является потенциальным источником этих разрушительных волн. Они могут распространяться очень далеко», — уточнил Михаил Локощенко в беседе с «5 каналом».

В случае с цунами, как заметил метеоролог, важно работать на опережение. Необходимо отслеживать их, а при риске возникновения стихийного бедствия у берегов местные власти должны оперативно предупреждать граждан и проводить эвакуацию населения из прибрежной полосы. Если же стихия застала вас врасплох и вы не успели покинуть район, который оказался в зоне риска, то необходимо в срочном порядке «бежать на какие-то пригорки, холмы, куда волна не дойдет».

Угрозу цунами объявили на Аляске из-за мощного землетрясения.

Напомним, на Аляске объявили угрозу цунами из-за землетрясения магнитудой 8,1, зафиксированного к юго-востоку от поселения Чигник. После подземных толчков произошло около 20 афтершоков — повторных землетрясений меньшей силы, возникающих после основных подземных толчков в области их очага.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.