Наука и Техника

Ученые из США открыли новую фазу жидкости

Ученые из Пенсильванского университета США случайно открыли новую фазу жидкости. Они проводили эксперименты по созданию сверхтонкого стекла высокой плотности, сообщает PNAS.

Такое стекло используется в OLED-дисплеях и оптических волокнах. Но у него часто возникают проблемы со стабильностью. Авторы нового исследования стремились решить эту проблему и достигли неожиданного результата.

Стекло – это особый тип материала, который обычно образуется при затвердевании жидкости. При этом его свойства меняются, а внутренняя структура остается почти прежней.

Ультратонкие стекла после перехода в твердую фазу сохраняют больше «жидких» свойств. Это часто приводит к нестабильности и деградации материала.

Авторы нового исследования решили применить для создания стекла новый метод – осаждение из паровой фазы, при котором газ превращается в жидкость. Многочисленные эксперименты доказали, что он позволяет избавиться от некоторых нежелательных свойств.

В ходе этих опытов и была открыта новая фаза жидкости, которая отличалась от обычной фазы, возникающей при создании ультратонкого стекла.

Ученые пояснили, что эти две жидкости имеют различные структуры. Они сравнили их с графеном и алмазом – оба вещества являются твердыми телами из углерода, но существуют в разных формах.

Открытие позволит создать новый тип ультратонкого стекла, более стабильный и плотный, чем предыдущие варианты. Его можно будет использовать в различных типах устройств.

Ученые планируют продолжать исследования, чтобы более тщательно изучить переход вещества в новую фазу и раскрыть новые загадки стекла. Ранее стало известно, что в Китае изобрели гибкий лед. Его создали в лабораторных условиях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.