Медицина и здоровье

Инфекционист объяснил, кто подвержен риску тромбоза при COVID-19

Россиянам рассказали, какие категории граждан больше подвержены риску тромбоза в результате осложнений при коронавирусной инфекции. Информацией на эту тему поделился инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Как передает РИА Новости, в группе риска находятся люди с генетической предрасположенностью.

«Стоит отметить, что это достаточно распространено в популяции, поэтому людей, которым нужно внимательно следить за состоянием сосудов, немало», – сообщил Поздняков.

Специалист рассказал, что пласт клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, становится благоприятной средой для размножения вируса SARS-COV-2. При таком развитии болезни внутренняя оболочка сосудов перестает быть эластичной, а затем затрудняется течение крови.

«Так как эндотелий восстанавливается достаточно медленно, при нарушении внутренней оболочки сосудов вирусом SARS-COV-2 могут возникать тромбозы», – пояснил эксперт.

Поздняков также предупредил, что генетическая предрасположенность к тромбозу не обусловлена наличием аналогичного заболевания у родных. Кроме того, она способна почти не проявляться в повседневной жизни.

«К сожалению, у генетически предрасположенных людей первая выявляемость часто оказывается фатальной – это может быть инсульт, инфаркт или тромбоз любой другой вены», – сказал врач.

Тромбообразованию также подвержены женщины, принимающие оральные контрацептивы. Тромбоз часто возникает при эндокринных заболеваниях с нарушением обмена глюкозы и избыточным весом, а также при хронических сердечных заболеваниях.

«Поэтому COVID-19 крайне неприятен для людей с сердечно-сосудистой и эндокринной патологией, у них очень сильно меняется свертываемость крови и погибают они чаще всего от тромботических осложнений», – объяснил Поздняков.

Он добавил, что вакцинация «Спутником V» не повышает риски появления тромбозов.

Ранее в Минздраве сообщили, что от 20 до 30% перенесших коронавирус могут столкнуться с развитием тромбозов в рамках постинфекционных осложнений. Там отметили, что для своевременного обнаружения осложнений после перенесенного COVID-19 следует пройти углубленную диспансеризацию, которая стартовала в РФ 1 июля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.