Медицина и здоровье

Почему от вращения кружится голова

У некоторых людей один только взгляд на карусель может вызывать головокружение. Такие неприятные ощущения появляются каждый раз, когда человек начинает крутиться вокруг себя очень быстро.

Почему же это происходит?

Для многих эта «побочка» поставила крест на всех аттракционах…

Глубоко в ушах, за барабанными перепонками, находится внутреннее ухо — комплекс, который отвечает за ориентацию в пространстве. Именно благодаря ему мы понимает, где верх, а где низ, право и лево.

В этом месте находятся полукружные каналы, заполненные жидкостью. В основании каналов находится купула — желеобразный колпачок, который реагирует на колебания жидкости в каналах. Когда вы двигаете головой в разные стороны, купула двигается и давит с разных сторон на реснички клеток-рецепторов. Они же передают информацию нервам, а те — мозгу. Эта сложная система также передает сигналы нашим мышцам и глазам.

Когда вы вращаетесь вокруг себя или катаетесь на карусели, жидкость в каналах начинает «бегать туда-сюда». Но движение происходит не только в этом месте, бегать начинают и ваши глаза. Когда голова поворачивается, наши глаза следуют за ней. Но максимальный угол поворота глаза очень маленький, поэтому когда вращение происходит очень быстро, глаза начинают бегать из центра в разные стороны, то есть не всегда по пути вращения. Такое движение глаз называется нистагмом, оно может продолжаться и после вашего кружения.

Как только вы заканчиваете вращение, голова останавливается, а значит и жидкость приходит в спокойное состояние, однако ваши глаза еще какое-то время говорят, что тело движется. Из-за этого организм не понимает, что же происходит, это и проявляется легким головокружением.

Считается, что фиксация взгляда может несколько уменьшить дальнейшее головокружение.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.