Общество

За прививку от COVID-19 обещают выходные, премии и подарки

Роспотребнадзор рекомендовал довести в отдельных регионах уровень вакцинированных сотрудников до 80 процентов.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации 35 регионов России уже приняли постановления об обязательной вакцинации. Новые установки Минтруда и Роспотребнадзора рекомендуют привить в таких субъектах не менее 80 процентов списочного состава работников, для которых укол от ковида — насущная необходимость. В регионах думают, как решить непростую задачу. «Парламентская газета» узнала, где вакцинированным жить хорошо.

За счёт рабочего времени

Как следует из новых рекомендаций, опубликованных на сайте Минтруда и составленных этим ведомством вместе с Роспотребнадзором, отвечать за организацию коллективной вакцинации будет руководитель предприятия. Он должен издать приказ о проведении вакцинации и ознакомить с ним работников под роспись. Кроме того, он должен организовать прививочную кампанию централизованно, либо обеспечить работникам возможность в рабочее время сходить в медучреждение самостоятельно с сохранением заработной платы на это время.

 

Документ предписывает кадровой службе предприятия рассчитывать процент вакцинированных на основании списка работников и предоставленных ими сведений о сделанной прививке. А контролировать охват этой процедурой должны органы Росздравнадзора в регионах.

Кроме того, работодателю вместе с профсоюзом, если таковой имеется на предприятии, рекомендовано провести разъяснительную работу в коллективе: рассказать об эпидемиологической ситуации в регионе, разных типах вакцин, адресах прививочных пунктов. При этом документ рекомендует руководителям предоставлять дополнительное время, например выходной день, сотрудникам для прохождения вакцинации.

Стимулирование к вакцинации в виде дополнительного выходного можно записать в коллективном договоре или локальном нормативном акте, пояснила член Комитета Госдумы по труду и социальной политике Светлана Бессараб.

«Но это право работодателя, а не его обязанность, — подчеркнула депутат. — Основным стимулом является сохранение возможности работать и получать вознаграждение за труд. А главным стимулом для всех нас — сохранение здоровья, своего и окружающих».

И бесплатный проезд

Разговоры о разнообразных поощрениях за вакцинацию в последнее время звучат всё чаще. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал первым ста предприятиям, которые выполнят требование о вакцинации 60 процентов работников, гранты из бюджета города в размере НДФЛ за год, но не более пяти миллионов рублей.

 

Главными рычагами поощрения сотрудников стали дополнительные выходные, а также премии и подарки. Их могут предоставлять не только работодатели, в том числе в частных компаниях, но и власти региона.

Так, правительство Якутии пообещало всем привитым бюджетникам по два дополнительных выходных — в день укола и следующий за ним. Учитывая, что большинство местных жителей прививаются двухкомпонентной вакциной, всего получается четыре выходных. Норма действует с 10 мая 2021 года без ограничения сроков.

А власти Костромы дают льготникам, сделавшим прививку, сто бесплатных поездок в общественном транспорте. Предложением могут воспользоваться женщины от 55 лет и мужчины старше 60 лет. Как рассказали порталу KOSTROMA.TODAY в управлении городского пассажирского транспорта, только за первые несколько недель акции ей воспользовались почти шестисот костромичей.

Привившиеся до середины августа в Москве станут участниками розыгрыша автомобиля. Акцию проводят для горожан старше 18 лет, которые с 12 июля по 15 августа впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19. Розыгрыш пройдёт во второй раз, ранее мэрия уже раздала 20 иномарок стоимостью миллион рублей каждая.

А в Подмосковье среди тех, кто сделает прививку от коронавируса, уже во второй раз разыграют квартиру, на этот раз 40-метровую однушку. В акции могут участвовать все совершеннолетние граждане России, которым первый компонент вакцины введён с 25 июня на территории Московской области. Чтобы попытать счастья в розыгрыше, нужно зарегистрироваться на сайте госуслуг. Победителей назовут 1 августа.

А вот власти Петербурга отказались материально поощрять вакцинацию населения от COVID-19.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.