В Мире

Евросоюз подал иск против России в ВТО

Евросоюз подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против России в связи с мерами, которые, по мнению альянса, запрещают его компаниям продавать товары российским государственным предприятиям. Об этом сообщается на сайте Всемирной организации в понедельник, 26 июля.

О каких товарах идет речь, не уточняется.

«Европейский союз запросил у ВТО консультации по спорам с Российской Федерацией относительно российских мер, которые, по утверждениям ЕС, являются частью программы импортозамещения. Запрос разослали членам ВТО 26 июля», — отмечается заявлении.

Ранее, 19 июля, ЕС запросил консультации в рамках Всемирной торговой организации по мерам поддержки, оказываемым российским правительством в отношении производителей при организации закупок компаний с госучастием.

Согласно материалам, размещенным на сайте Еврокомиссии, поводом для обращения в ВТО стала российская политика импортозамещения. Подчеркивалось, что в 2019 году госпредприятия России выставили тендеров на 23,5 трлн рублей (€290 млрд), или 21% ВВП РФ. Отмечалось, что у европейских компаний есть сложности с доступом к этим заказам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.