Образование

Эссе как форма контроля в высшем учебном заведении

На протяжении всего процесса учебы студенту приходится сталкиваться с различными видами контроля знаний. По каждому предметы сдаются контрольные работы, рефераты, курсовые, аттестации и т.д. Одним из подобных промежуточных методов контроля является эссе.

Что такое эссе, его отличие от других видов работ

Эссе –– небольшое прозаическое произведение, объемом примерно 5 страниц, в котором излагаются мысли и впечатления автора касательно определенной проблематики. Форма изложения свободная, ориентированная на разговорную речь, не требующая научно-систематического похода.

Основная задача эссе донести индивидуальную мысль автора, не претендуя на определяющую трактовку темы. Тут показывается личность автора, его чувства, эмоции, мировоззрение, а не только профессиональные компетенции, как в других видах работ.

Написание эссе способствует совершенствованию письменной речи, навыков изложения собственных мыслей на бумагу, развитию самостоятельности и творческого мышления. Во время написания такой работы происходит ориентация на рефлексию и исследование собственного внутреннего мира.

Структурные особенности эссе

Для адекватного оценивания эссе необходимо придерживаться некоторых простых правил. При изложении материала должна соблюдаться логика, не нужно прыгать от одной мысли к другой, важно сначала полностью раскрыть один аспект, а уже потом переходить к другому.

Будь то эссе воспитателя, литературоведа или химика-биолога –– его структуру можно представить в таком виде:

  • Вступление к работе;
  • Тезис, аргументы;
  • Тезис, аргументы;
  • Заключение.

В виде тезисов излагаются мысли автора касательно определенной проблематики. Они обязательно должны быть подкреплены аргументами, т.е. фактами, опытом, научными доказательствами и т.д. Тезисов может быть сколько угодно, главное, чтоб студент заранее оговорил допустимый объем работы с преподавателем.

Рекомендации по написанию эссе

Специалисты онлайн-платформы «Студландия» пишут, что в первую очередь студенту необходимо определить основные мысли, которые он хочет осветить в работе. Их нужно выписать и отшлифовать, т.е. вербализировать таким образом, что они были понятны другим людям. Тезисы нужно разложить в логичной последовательности. После этого стоит приступать к аргументированию собственных рассуждений. Написав черновой вариант эссе, лучше сделать перерыв на несколько дней, а потом вернуться к работе с новыми силами.

Сложность заключается в том, что на написание эссе необходимо выделить некоторое количество времени. Часто у студентов его не хватает ввиду большой загруженности другими предметами.

Скачивать готовые эссе по теме вашей работы не рекомендуется. Они могут быть недостаточно уникальными, а тезисы в них могут быть подкреплены непроверенными аргументами. Поэтому, если студент принял решение делегировать свою работу – лучше заказать эссе https://studlandia.com/servs-ehsse.html у проверенных специалистов. Выбирать нужно такие сервисы, где есть возможность контролировать процесс выполнения задания, вносить правки и дополнения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.