Армия

Командующий войсками ЦВО России посетил стратегические объекты в Таджикистане

Командующий войсками Центрального военного округа (ЦВО) России генерал-лейтенант Александр Лапин на фоне обострения обстановки в Афганистане прибыл в Таджикистан, где посетил стратегически важные объекты, сообщает сегодня, 26 июля, пресс-служба ЦВО.

Лапин побывал на одном из российских военных объектов, расположенных в республике. Он посетил оптико-электронный комплекс «Окно» Воздушно-космических сил РФ, расположенный в горах Санглок. Затем — военный городок, расположенный в городе Нурек, где ознакомился с особенностью несения боевого дежурства по контролю космического пространства.

«Итоги работы показали: боевое дежурство и уровень профессиональной подготовленности личного состава отвечают современным требованиям», — сказал командующий в обращении к личному составу комплекса с поздравительной речью по случаю 41-годовщины со дня образования войсковой части.
Оптико-электронный комплекс распознавания космических объектов «Окно» расположен на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря в таджикском высокогорье. Он предназначен для обнаружения и классификации космических объектов на высотах от 2 000 до 40 000 километров.

Напомним, что с 5 по 10 августа Россия, Таджикистан и Узбекистан проведут совместные учения на полигоне Харб-Майдон, расположенном у границы с Афганистаном. Основная задача — отработка совместных действий по отражению возможного вторжения вооруженных формирований с территории сопредельного государства и их разгрома.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.