Общество

На Гавайских островах с неба падают драгоценные камни

Совсем недавно мы с вами серьезно обсуждали то, что Гаваи могут взорваться, Причиной этого как вы знаете является мощнейшая вулканическая деятельность на острове.

А оказывается местные жители совсем и не против. На Гавайских островах произошло редкое и очень интересное событие. Местные жители начали сообщать о том, что находят зеленые кристаллы разного размера, которые падают к ним прямо с неба. Как оказалось, камни эти драгоценные.

Происходит это благодаря извержению вулкана Килауэа. Именно он и стал виновником падений сокровищ прямо на голову.

Чаще всего жители находят небольшие зеленые драгоценные камни прямо в кусках застывшей лавы, однако иногда, кристаллы сваливаются в буквальном смысле слова на голову и сами по себе в чистой форме. Есть свидетельства, что ценными камнями отдельные места просто засыпаны, как после прошедшего дождя. Эти прозрачные кристаллы являются разновидностью хризолита.

Геологи утверждают, что ничего необычного в этом явлении в принципе нет, и лава очень часто содержит какие-нибудь камни. Эксперты, работающие на островах, также подчеркнули, что помимо хризолита жителям может посчастливиться найти оливин. Чаще всего он встречается в пемзе, быстро охлажденной лаве. Сейчас куски такой разбросана по всему региону.

Стоит добавить, что оливин – это очень распространенный минерал в местах извержения вулканов. На Гавайских островах есть целые пляжи с оливиновым песком. По сути, хризолит является прозрачной разновидностью все того же оливина. Его относят к самоцветам, драгоценным и полудрагоценным камням. Образовались драгоценные камушки не в момент извержения вулкана, а задолго до этого события.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.