Образование

Как вырастить ребенка оптимистом

Оптимистам идти по жизни намного легче, чем беспросветным нытикам и приверженцам теории заговоров. Рассказываем, как вырастить из ребенка счастливую и многогранную личность с желанием жить и любить.

Оптимизм — это отнюдь не слепая вера в абстрактное добро и человечество. Психологи призывают понимать под этим словом способность человека, несмотря на трудности и неопределенность, понимать ценность самой жизни и никогда не сдаваться. Кажется, в наше время, такое умение является действительно одним из самых необходимых и ценных. Правда, приобрести его не так просто как кажется, особенно в сознательном возрасте. Детские психологи советуют развивать оптимизм смолоду, прививая юному поколению любовь к жизни и стремление двигаться вперед, не обращая внимания на сложности и преграды. Только родители и близкие люди могут подарить ребенку вкус к жизни и страсть к развитию.

Фото №2 - Как вырастить ребенка оптимистом

Крайне важно поощрять любопытство ребенка. Не останавливайте его на пути открытий, а лучше присоединяйтесь и помогайте. Поддерживайте его любознательность и стремление к экспериментам, ведь это лучшее, что вы можете сделать. В противном случае, ребенок, предоставленный самому себе перед лицом неизвестного и неразрешимых тайн, постепенно потеряет интерес к развитию и начнет сомневаться в себе и своих силах. Чтобы поддерживать любопытство ребенка, разделяйте его восхищение новыми открытиями, объясняйте новые вещи и отвечайте на все вопросы, какими бы малозначительными они вам не казались. Ваша задача — создать ощущение, что жизнь объяснима, что всегда рядом есть человек, готовый помочь, что радость существует, и она вполне осязаема.

Не преувеличивайте неудачи

Фото №3 - Как вырастить ребенка оптимистом

Вспомните, как неприятны провалы, как унизительно бывает ошибаться и как противно становится на душе, когда другие подогревают это чувство собственной незначительности. А теперь умножьте эти ощущения в сотни раз, уберите опыт, который вам подсказывает, что многое можно исправить и что многое со временем забывается — вот, что будет чувствовать ваш ребенок без должной поддержки семьи на пути развития. Ежедневно маленький человек делает не только сотни открытий, но сотни ошибок, которые могут свести на нет все его достижения и отвадить от дальнейших экспериментов. Частые неудачи могут сломать даже самого уверенного в себе взрослого, что уж говорить о ребенке. Важно объяснить, что неудача — это не конец, а что это опыт, из которого можно сделать выводы и который помогает двигаться дальше. Также необходимо понять, какой пример вы подаете сами. Умеете ли вы справляться с трудностями, можете ли вы преодолевать проблемы? Помните,  ребенку нужно доверять самостоятельно решать вопросы, позволять самому искать решения и поощрять стойкость и преуспевания.

Расскажите про доверие

Фото №4 - Как вырастить ребенка оптимистом

И научите его уважать и понимать. Не секрет, что то, как ребёнок смотрит на мир, сильно зависит от того, кто его окружает. Развивая в ребенке доверие к людям, мы не делаем из него легкую мишень для мошенников и аферистов, как хочется сначала подумать. Совершенно наоборот, мы учим его не бояться обращаться за помощью, быть открытым для общения, не бояться новых людей в жизни и проявлять сочувствие. Развивая доверие к людям, вы помогаете ему познавать мир, а также учите дружить и любить.

Научите думать

Фото №5 - Как вырастить ребенка оптимистом

Чем пессимист отличается от оптимиста? Первый — пассивен и терпит неприятные ситуации, второй — активно решает их и делает выводы. Пессимистическая установка в целом характеризуется отсутствием действий, люди с подобным складом ума склонны принимать неудачи на свой счет и придаваться обобщающему чувству беспомощности. Происходит это во многом из-за того, что такие личности не склоны к размышлениям, они редко работают над ошибками, а лишь добавляют их в свою копилку неуверенности. Отсюда следует, что потерпевшему неудачу ребенку, необходимо  как можно точнее объяснить, что собственно случилось, почему это произошло, каких именно действий не хватило малышу, чтобы событие закончилось положительным результатом, и что делать с этой полученной информацией. Так поражение приобретет новый смысл: ребенок поймет, что неудачи — это, во-первых, повод для анализа ситуации и себя самого, а во-вторых, любая ситуация имеет свой выход.

Приучите работать

Фото №6 - Как вырастить ребенка оптимистом

Юному испытателю жизни необходимо привить любовь к работе и усилиям. Ребенок должен как можно раньше понять, что для того, чтобы что-то получить, необходимо приложить определенное количество энергии и чем трепетнее и с большим энтузиазмом подходить к делу, тем качественнее будет результат. Например, если перед ребенком стоит ситуация, которая ему кажется безысходной и нерешаемой, нельзя ему позволить опустить руки или сделать все за него, необходимо напомнить о конечном приятном результате, который будет ждать по окончанию дела. Важно фокусировать внимание ребенка на хорошем. Это умение замечать положительные вещи в любой ситуации станет хорошим подспорьем в его взрослой жизни. Вам ли этого не знать.

Фото: Getty Images

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.